Соседи используют мой двор - кадастровая выписка и права на проезд через участок
Приобрел дом в собственность, получил кадастровую выписку. А дворовая территория (на кадастровом учете, находится в муниципальной собственности, в понедельник собираюсь идти арендовать ее у администрации на 49 лет) расположена таким образом, что для того чтобы попасть домой соседям (дом на 2 хозяина) они должны пройти по моему двору. Для этого, дворовая территория моего домовладения разделена на 2 участка, а между ними метровый проход для соседей, такая нейтральная территория. То есть у меня многоконтурный участок из двух частей, одна часть под домом, вторая под хоз. блоком, между ними метровый проход. Соседи же построили в своем дворе гараж, и при прежних владельцах моего домовладения использовали мой двор для того чтобы проезжать в свой гараж на автомобиле и для прочих целей (например чистка и мойка своего автомобиля у меня во дворе). То есть по кадастровой выписке там метровый проход, а по факту они используют в своих целях весь мой двор. При попытке обсудить с соседями выход из ситуации они апеллируют к какой-то норме по которой раз они оказались в такой ситуации, то я обязан предоставить им проезд шириной не менее 2 х метров. Прошу компетентной помощи: Что-то подобное действительно есть в законодательстве и я буду вынужден отчуждать часть двора или же я имею все основания идти в администрацию, брать свой многоконтурный участок в аренду на 49 лет и возводить забор, учитывая лишь метровый проход для соседей, спасибо.
Есть такое:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.