Москва, 19.04.2020, 21:49

Как списать кредитные карты на 150 тысяч рублей после смерти мужа от инсульта?

Вопрос №17256422 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 21:49
Внезапно умер муж от инсульта. Остались неоплаченные кредитные карты больше 150 тысяч руб. В нынешних условиях вообще нереально. Как списать долги? Заранее благодарна за поддержку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы наследство через нотариуса приняли, то и долги тоже. Если наследство не оформляли, то долги вам не переходят. Ст 1175 ГК РФ.

22.04.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство, то и долги.

19.04.2020, 21:50

Светлана Владимировна, есть ли имущество, которое могло бы перейти в наследство?

19.04.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Светлана Владимировна! Вы вправе не признавать требования банка и решить вопрос в судебном порядке. В суде банк не сможет доказать обстоятельство предоставления кредитных средств Вашему покойному супругу. К тому же, Вы не знаете получал ли данные денежные средства Ваш покойный муж.

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.04.2020, 01:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После того, как получатель наследственной части отказался от нее, ни один из кредиторов не может предъявить ему требование по долгам наследодателя, так как такое требование может быть обращено только в рамках наследуемого имущества. При таком отказе наследополучатель теряет не только возможность владеть, пользоваться и распоряжаться наследством, но ответственность по задолженностям своего родственника или завещателя.

Выморочность имущества

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В таком случае получателем наследственного имущества являются:

муниципальные образования или субъекты РФ. Наследует, то имущество, которое расположено в пределах его территорий;

РФ, если передается иное имущество.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

22.04.2020, 18:01

Светлана Владимировна, если все откажутся, то доля перейдет государству, оно может продать ее кому-то и в квартиру вселятся посторонние люди.

Я думаю из-за каких-то 150 000 рублей не стоит на это идти. Доля дороже.

22.04.2020, 18:05

Государства вправе наследовать эту долю как вымороченное имущество.

22.04.2020, 18:15

Спасибо за вопрос. Доля в родительской квартире.

20.04.2020, 00:50

Добрый день!

Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро.

Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

20.04.2020, 11:51

Подавать заявление нотариусу по месту прописки умершего мужа? Он был прописан в другом городе.

Заранее спасибо.

22.04.2020, 11:05

Заявление о принятии наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). В свою очередь, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

22.04.2020, 11:20

Уточнение - а если Москве - без регистрации - последнее место жительства? Спасибо заранее.

22.04.2020, 14:14

Можете направить почтой, при этом необходимо иметь в виду, что если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (ст. 1153 ГК РФ). Т.е. обратитесь к нотариусу по своему месту жительства (они сейчас уже работают), они помогут составить заявление и заверят Вашу подпись.

22.04.2020, 14:21

Здравствуйте. В Вашей ситуации играет огромную роль вопрос принятия наследства и если оно есть, то его стоимость. Кроме того, важно понимать количество наследников. Кредитный договор нужно внимательно изучить и определить все права и обязанности банка. Если возникнут вопросы, пишите в личные сообщения.

22.04.2020, 14:31

Открыть наследственное дело можно по последнему месту регистрации.

22.04.2020, 15:41

Если откажутся от наследства все наследники, то что будет? Спасибо заранее.

22.04.2020, 17:54