Краснодар, 20.04.2020, 18:13

Покупаем квартиру от двух продавцов по общей доверенности - необходимость нотариального заявления и количество копий договоров.

Вопрос №17260361 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2020, 18:13
Покупаем квартиру, продавцов 2,по 1/2 доли, продают по общей доверенности на одно лицо. На момент покупки в браке не состояли. Вопрос 1.нужно ли им сделать нот. заявление, что в браке не состояли? Вопрос 2,сколько копий договоров нужно в этом случае для сдачи в мфц? Будет составлять юрист, но хотелось бы быть уверенной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель один, то договор купли-продажи должен быть составлен в 4-х экземплярах. Нотариальное согласие на продажу долей не требуется. Заявление о том, что в браке не состояли не оформляется.

20.04.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В МФЦ запросили заявление заверенное нотариусом, что в браке не состояли продавцы. Правы ли?

20.04.2020, 18:26

Очень странно. Ведь доли продают оба собственника, которые в браке не состояли, правильно я поняла?

20.04.2020, 18:27

Именно. Но в мфц объясняют, что на момент покупки могли состоять в браке с кем-то другим и вот те лица так же могут претендовать на эти доли.

20.04.2020, 18:31

Это не должно волновать МФЦ. Это проблема продавцов, пусть они потом деляться деньгами от продажи со своими бывшими, если они появяться вдруг и заявят свои требования через суд.

20.04.2020, 18:42

Наш МФЦ видимо волнует, им либо надо копию о браке, либо это заявление. А продавцы не состояли и не состоят в браке.

20.04.2020, 18:49

Они спросили, для того чтобы сделка была бесспорной, для покупателей это лучше. Когда всплывают бывшие супруги, они могут оспорить сделку. Семейный Кодекс ст. 35.

20.04.2020, 19:34

Вы будете являться добросовестным приобретателем. Сделку оспорить даже бывшим супругам не получится.

20.04.2020, 19:44