Как распределить долю комнаты в общежитии под материнский капитал между двумя детьми?
Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ).
Данное соглашение составляется и заверяется у нотариуса.
При погашении ипотеки средствами маткапитала, вам необходимо в течение 6 месяцев после наступления событий, выделить доли.
Далее нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ.
Можете подарить им доли в комнате по договору дарения.
У каждого из вас должно быть по 1/3 доли.
А как правильно составить договор? Если у меня 2 детей я мать одиночка, одна собственница и кв 16,9? Есть какой нибудь образец, с примером если комната в общежитие и по её жил площади.
Договор необходимо составить у нотариуса.
Всё зависит о того какой у вас вид права и какой объект, если собственность на комнату площадью... в квартире, тогда достаточно составить договор в письменной форме, подарить 1/ 3 долю одному и 1/3 долю другому, так как в свидетельстве нет отца, вы будете действовать и за дарителя и за одаряемых как их законный представитель, к нотариусу идти не нужно. Договор может составить любой юрист, Также составить договор на платной основе могут составить в МФЦ.
В письменной форме саморучно, т к у нас эта будка стоит от 7-15 тыс у меня нет возможности оплатить.
В мфц это будет стоить в размере 1 000 рублей.