Тюмень, 22.04.2020, 09:32

Как распределить долю комнаты в общежитии под материнский капитал между двумя детьми?

Вопрос №17268007 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2020, 09:32
Я купила комнату в общежитие под мат капитал, площадь комнаты 16,9 кв, в данный момент собственник я одна, но как выделить долю 2 детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ).

Данное соглашение составляется и заверяется у нотариуса.

При погашении ипотеки средствами маткапитала, вам необходимо в течение 6 месяцев после наступления событий, выделить доли.

Далее нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ.

22.04.2020, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подарить им доли в комнате по договору дарения.

22.04.2020, 09:36

У каждого из вас должно быть по 1/3 доли.

22.04.2020, 18:50

А как правильно составить договор? Если у меня 2 детей я мать одиночка, одна собственница и кв 16,9? Есть какой нибудь образец, с примером если комната в общежитие и по её жил площади.

22.04.2020, 09:45

Договор необходимо составить у нотариуса.

22.04.2020, 09:48

Всё зависит о того какой у вас вид права и какой объект, если собственность на комнату площадью... в квартире, тогда достаточно составить договор в письменной форме, подарить 1/ 3 долю одному и 1/3 долю другому, так как в свидетельстве нет отца, вы будете действовать и за дарителя и за одаряемых как их законный представитель, к нотариусу идти не нужно. Договор может составить любой юрист, Также составить договор на платной основе могут составить в МФЦ.

22.04.2020, 09:52

В письменной форме саморучно, т к у нас эта будка стоит от 7-15 тыс у меня нет возможности оплатить.

22.04.2020, 09:49

В мфц это будет стоить в размере 1 000 рублей.

22.04.2020, 09:53