Нужно ли ей будет заполнять декларацию и прилагать к ней какие-либо документы, подтверждающие «продажу» квартиры?
Помогите, пожалуйста, определиться в следующей ситуации. Моя мама – собственник кооперативной квартиры хотела бы передать право собственности на нее мне. Я в квартире не прописана, так что в случае наследования придется платить налог. Мы решили не прописывать меня в квартире, так как мама (пенсионерка) в этом случае потеряет право на субсидию по коммунальному обслуживанию. В учреждении юстиции нам посоветовали оформить договор купли-продажи (разумеется, без фактической передачи денег), чтобы не платить налог на подаренное имущество. Но я все-таки боюсь, что налоговая может каким-то образом выяснить, что квартира была передана безвозмездно и потребовать уплаты налога, да еще и к ответственности какой-нибудь привлечь. Подскажите, существует ли такой риск в нашем случае? И еще, при продаже мама как бы получит доход, но на него вроде есть налоговый вычет. Нужно ли ей будет заполнять декларацию и прилагать к ней какие-либо документы, подтверждающие «продажу» квартиры? Буду очень благодарна за совет.
Лучший ответ
Уважаемая Яна, Вы ничем не рискуете, оформляя договор купли-продажи. Его можно оформить в простой письменной форме или у нотариуса и обязательно зарегистрировать. Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, Вашей маме нужно подать в налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета на основании п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))