Проблемы с ипотекой и сертификатом - как поступить в случае исключения созаемщика?
Сделку может заключать не только обладатель сертификата, но и его супруг. При покупке жилья на материнский капитал закон ставит три условия:
1. Наделить детей и супруга долями в собственности. Собственники указываются в договоре, а затем будут отражаться в выписке из ЕГРН.
2. С момента получения сертификата должно пройти 3 года. Досрочно можно использовать МК, только если вы хотите оплатить первоначальный взнос или погасить часть ипотеки/жилищного кредита.
3. Все операции проводятся безналично, через банк и ПФР. Пенсионный фонд переводит его на счет а) банка б) продавца-частного лица в) жилищного кооператива.
Вопрос про субсидию, а не мат капитал.