Санкт-Петербург, 26.04.2020, 13:27

Наследование участка СНТ - приводит ли отсутствие членства к удвоению взносов в Ленинградской области?

Вопрос №17287246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2020, 13:27
После смерти отца - члена СНТ и собственника участка 12 соток, участок по завещанию перешел мне и сестре. Собственность каждый из нас оформил, участок не разделяли. Сестра вступила в СНТ, я нет. Взносы продолжали платить в прежнем порядке. С 2019 года взносы потребовали в двойном размере. Правомерно ли это? Спасибо! Ленинградская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вкратце-взносы платить не должны. Но вносить плату за пользование структурой СНТ должны. Она обычно если не такая же но чуть больше.

26.04.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Размер взносов определяется решением общего собрания СНТ. При этом, поскольку Вы не являетесь членом СНТ, то не являетесь и плательщиком членских/целевых взносов. Однако, в силу статьи 8 ранее действовавшего Федерального закона № 66-ФЗ и статьи 5 действующего с 01.01.2019 г. Федерального закона № 217-ФЗ, Вы, как садовод-индивидуал, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества. При этом суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом СНТ. Так что обращайтесь в правление за разъяснением о наличии решения общего собрания, принявшего такой размер платы. При отсутствии разъяснений от правления/председателя правления СНТ - Вы вправе платить прежний размер ежемесячной платы за пользование объектами ИОП СНТ, либо обратиться с заявлением в прокуратуру, при необходимости - в районный суд. Такие дела.

26.04.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, неправомерно. Требуйте письменное обоснование и обжалуйте в суд.

26.04.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суть моего вопроса в том, что для СНТ ничего не изменилось, участок остался тот же, просто у него появился второй собственник (кстати, людей на участке стало меньше). Разве СНТ есть дело, как мы распределяет свою собственность внутри семьи?

26.04.2020, 15:54

Естественно. Еще один пользователь общей инфраструктуры СНТ.

26.04.2020, 19:06