Выговор за прогул родителя - как оспорить решение работодателя?

Ребенка 1 класс перевели на дистанционное обучение. Так сложилась ситуация, что в один из дней некому было сидеть с ним дома. Попросил на понедельник (посредством WatsApp, так как был выходной) на работе 1 день отгула. Руководитель отказала. Я не смог выйти на работу. Объявили выговор за прогул. Можно ли оспорить? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "отгул".

Есть выходные, которые предоставляются в качестве компенсации за сверхурочную работу/работу в выходные, есть отпуск без сохранения зп.

Я так полагаю, что в данном случае вы обратились именно за отпуском без сохранения заработной платы, при этом такой отпуск предоставляется по согласованию работника и работодателя. То есть работодатель вполне правомерно отказал вам в его предоставлении.

Вы вправе попробовать обжаловать в суд, но положительный результат сомнителен.

Вы можете попробовать оспорить приказ в связи с нарушением порядка самого наложения дисциплинарного взыскания (если, конечно, были нарушения): был ли составлен акт об отсутствии на рабочем месте, запрашивали ли у вас объяснения, ознакомили ли вас под подпись с приказом.

В данном случае Вы вправе обжаловать данное наказание в суде.