Новосибирск, 29.04.2020, 12:25

Когда и как можно получить компенсацию за нетрудоустройство после увольнения в связи с ликвидацией организации

Вопрос №17300175 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2020, 12:25
В связи с ликвидацией организации была уволена 13.04.2020. Получила выходное пособие, зп за отработаный период в апреле и за неиспользованный отпуск. 15.04. зарегистрировалась в ЦЗН. Скажите когда мне обращаться к бывшему работодателю за компенсацией, в размере среднемесячного заработка, в связи с нетрудоустройством. Какие документы я должна предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата среднемесячного заработка за 3 месяц производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты. Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены формальные условия (ч. 2 ст. 178 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О; Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 69-КГ 17-10):

1)работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

2)работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

3)для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

29.04.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течении 2 месяцев к работодателю или в суд, срок подачи заявления всего 2 месяца вам надо торопиться с этим.

29.04.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За какой первой, Вас уже рассчитали, Вас же уведомляли за два месяца до предстоящего увольнения, за эти два месяца все и оплатили.

29.04.2020, 12:38

А за первой компенсацией когда обращаться.

29.04.2020, 12:32