Каким законным способом можно гарантировать получение этих 400 тыс. рублей?
Я продаю дом за 1300 тыс. рублей. Покупателю банк даёт 900 тыс. рублей по ипотеке на покупку дома по договору. Оставшиеся 400 тыс. рублей покупатель обязуется выплатить в течении месяца. Каким законным способом можно гарантировать получение этих 400 тыс. рублей?
Уважаемый Даниил!
Если квартира ипотечная, то будут в залоге у банка? так?
Значит залогом квартиры в Вашу пользу сделку обеспечить не возможно...Если у продавца нет иного имущества, которое может обеспечить его обязательства, то совершать такую сделку не советую..
Зачем Вам совершать сделку, если у покупателя нет денег? Пусть месяц подождет....
Никто не может Вам гарантировать, что деньги у него появятся.....А если сделка будет зарегистрирована, то можете потом годами ходить по судам и приставам, чтобы получить свои деньги....
Договором залога эквивалентного имущества. которое перейдёт в Вашу собственность в случае нарушения должником срока выплаты. Только имущество должно быть ликвидным со значительным запасом. Если поупатель добросовестно настроен, он не пожалеет, если начнёт заявлять о несоотвествиии, то намерен обмануть.