Краснодар, 30.04.2020, 20:00

Уменьшена зарплата работника библиотеки за период самоизоляции - правомерно ли это?

Вопрос №17306964 из г. Симферополь
опубликован 30.04.2020, 20:00
Работник бюджетной организации (библиотека), зарплата за вынужденный месяц самоизоляции уменьшилась на 1/3. Правомочны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Ваш работодатель прав. Ознакомьтесь со ст. 157 Трудового кодекса РФ.

02.05.2020, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Работники, работающие в период самоизоляции получаются такую же заработную плату, как если бы они работали до самоизоляции.

Аналогично, если вы сидите дома, то Ваша заработная плата не должна уменьшится.

01.05.2020, 11:43

Александр Игоревич, не могли бы вы уточнить статьи закона, на который я могу сослаться в споре с администрацией. Спасибо.

02.05.2020, 19:50

Сотрудники на окладной системе оплаты труда должны получить зарплату, рассчитанную исходя из оклада.

Сотрудники на сдельной системе оплаты труда должны получить компенсации, размер которых оговаривается работодателем в локальных актах компании.

Работодатель может сократить оплату труда пропорционально выполняемому объему работу или отработанному времени.

Если работодатель принимает решение на период коронавируса оформить вынужденный простой, то оплачиваться это время будет согласно ст.157 ТК РФ ("Оплата времени простоя") в пониженном размере. Это-разъяснения Министерство труда РФ. Рекомендации опубликованы еще 26 марта 2020 года Минтруд России (на период до 30 апреля 2020 г).

Работникам на окладе зарплату на период самоизоляции начисляют как обычно. Даже если они продолжили работать. Двойной оплаты в период нерабочих дней, объявленных президентом не предусмотрено.

Перевод работника на удаленную работу осуществляется оформлением дополнительного соглашения. Оно составляется в свободной форме и подписывается как сотрудником, так и руководителем. При дистанционной работе заработная плата остается неизменной.

Снижение заработной платы может быть только в том случае, если при переходе на удаленный режим работнику устанавливается неполный рабочий день. Выплаты в такой ситуации будут начисляться пропорционально отработанному времени.

02.05.2020, 20:24

Спорить в данной ситуации бесполезно все делается письменно путем составления и подачи заявлений и обращений это официальные документы на которые вы в последующем будете опираться при развитии данного спора.

02.05.2020, 21:30

Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В данном Указе сказано, что на весь период нерабочих дней за сотрудниками сохраняется заработная плата.

Теперь разберемся, что такое заработная плата и из чего она состоит.

Статья 129 ТК РФ - Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То, что выше вам написал юрист про статью 157 ТК РФ - это глупости, так так данную статью нельзя применить в данном случае. Это будет считаться нарушением Указа Президента.

Консультация юристов ниже - тоже глупости. Прочитайте указ, и посмотрите статью 129 ТК РФ, и вам будет понятно, что такое заработная плата, и что вам ее должны выплатить в полном объёме, с учетом всех надбавок и премий.

03.05.2020, 08:17