Уволят ли меня за пассатижи и отвёртку в сумке на предприятии?
Написать объяснительную и указать на тот факт, что недостача не выявлена, и даже не понятно, откуда Вы их якобы украли. А раз нет недостачи, нет и кражи.
Сергей, он не сможет вас уволить по какой либо "законной"статье, кроме надуманной. Которую вы вправе будет оспорить в суде.
Верит, не верит. Лютики цветочки. Для того, чтобы доказать, что отвёртка и пассатижи принадлежат предприятию, директор должен документально это сделать. А именно на основании инвентаризации. Если у них бардак в учёте ещё лучше - ничего не докажут. Если будет увольнение - это незаконно, обязательно обжаловать в суд. Они не просто восстановят, а ещё и заплатят за моральный вред.