Воткинск, 02.05.2020, 17:43

Может ли суд принять решение без дополнительных документов, если не было ходатайства истца?

Вопрос №17312630 из г. Тюмень
опубликован 02.05.2020, 17:43
Если я не ходатайствовала, чтобы судом были запрошены доп документы по делу, на суде 1 инстанции не присутствовала, суд информировала, просила рассмотреть без меня, т.к. не было возможности быть на заседание в день суда. Суд сам ничего не запросил, вынес решение по имеющимся в деле документам, некоторые из них, были стары и не актуальны на день заседания, а по некоторым не было никаких подтверждений. К примеру в дело впихнули кредитный договор, а справку о ссудной задолженности не предоставили и суд её не запросил, принял кредитный договор как действующий! Могу ли я теперь опираться на ч.2 ст. 56 ГПК РФ? Или раз я не ходатайствовала о доп доках, то суд сам ничего не должен запрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с ч.2 ст.56 ГПК РФ суд не обязан по своей инициативе истребовать и предоставлять доказательства, он может только определить необходимость предоставления какого-либо доказательства или предложить стороне предоставить какие-либо доказательства. Что касается кассационной инстанции, то туда новые доказательства вообще не предоставляются и суд не имеет права на них ссылаться. Ещё в апелляции можно было что-то сделать, а здесь уже всё.

02.05.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в суде первой инстанции или в апелляции?

02.05.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд по своему усмотрению может запросить необходимые документы или же возложить на определенную сторону по делу эту обязанность, т.е. обязанность предоставить доп. документы, оригиналы каких-то документов и прочее, а может и вовсе ничего не запрашивать, если посчитает нужным, что доказательств достаточно.

02.05.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена Александровна, добрый вечер. Нет.дело уже прошло апелляцию. Хочу подать кассацию, поскольку суд прошелся по делу поверхностно.

02.05.2020, 18:57

Я получила Ваше сообщение. Подавайте кассацию.

02.05.2020, 18:59

Ольга Николаевна, добрый вечер. В апелляционном процессе мною были озвучены моменты, на которые суд 1 инстанции закрыл глаза. Суд 1 инстанции делал акцент, что из-за кредитов, истец бедный и несчастный, и при этом, суд принял договора по кредитам, что не является док-м наличия кредитов. И многие др моменты и ошибки были мною озвучены в апелляции, но и суд 2 инстанции закрыл на все это глаза. Никаких весомых доказательств со стороны истца представлено в суд не было, зато суд встает на сторону истца. С моей стороны в суд и справки, и закл., и все макс возможное было приложено. Но моё все почему-то отмели..

02.05.2020, 19:28

Доброе утро, Мария! Я бы посоветовал Вам воспользоваться услугами адвоката и самой лично присутствовать на судебных заседаниях.

03.05.2020, 06:48