Ведь ходатайства истца должны быть удовлетворены только после выслушивания мнения ответчика, которого нет!

В гражданском деле о компенсации морального вреда истцу судья объявила о прекращении явки ответчика ввиду его нежелания. Может судья далее вести дело без ответчика, если истец против, и требует участия ответчика? Ведь ходатайства истца должны быть удовлетворены только после выслушивания мнения ответчика, которого нет!
Лучший ответ

Да, судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, даже если истец против.

1. Принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ)

2. Статья 167 ГПК РФ

3. Ходатайства истца рассматриваются судом с учетом мнения всех лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ). Однако отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного, не лишает суд права разрешить эти ходатайства по существу на основании представленных материалов.

Правило сайта предусматривают право дополнения вопроса, прошу уточнить:

Вы: Да, судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, даже если истец против.

2. Статья 167 ГПК РФ

Я: если судья вызвал повесткой ответчика, вопреки его заявлению о не участии, он нарушил право ответчика?

и для чего Вы указали статьи 167 и 12 ГПК РФ в них не увидел возможность без ответчика, верно? при чем состязательность, если ее не будет без ответчика?

а если ответчик не явится снова, хотя его все же вызвали? истец заявил, что без ответчика не будет поддерживать участие данного судьи и свое участие!

Оценить смогу Ваши ответы

Суд без ответчика рассморит дело.

Обычно так проиходит на второе или третье заседание.

судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, даже если истец против.