Мужу грозит увольнение из-за недобросовестного выполнения обязанностей - как сохранить работу и обеспечить себя и ребенка-инвалида?
Добрый вечер, необходимо в данном случае потребовать чтобы работодатель предоставил приказ о нарушении работником обязанностей, точнее вашим мужем в чем оно выражено, он должен дать ему ознакомиться в течение двух дней взять объяснительную. Должен быть соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, пусть оспаривает и стоит на своем. И не в коем случае ничего не подписывать, тем более соглашение об увольнении или заявление по собственному желанию.
Здравствуйте!
Увольняя Вашего мужа в нарушение закона, работодатель рискует, что несмотря на ложные свидетельские показания, суд признает увольнение Вашего мужа незаконным и работодатель будет вынужден выплатить среднемесячный заработок за весь период вынужденного прогула по дату вынесения решения суда, да ещё потом думать как уволить его заново.
На стороне Вашего мужа закон и справедливость, поэтому Ваш муж может (но не обязан) согласиться на увольнение по соглашению сторон только на приемлемых для него условиях, например, при выплате ему компенсации в размере 3 или 4 заработных плат. Следовательно, нужно Вашему мужу нужно договариваться об условиях соглашения, на которых он готов уволиться или пусть работодатель увольняет по закону, а это расходы по оплате примерно равные 5 заработным платам.