Моя история работы в Магнит-косметик - оставленная без зарплаты из-за беременной коллеги
Я работаю в сети Магнит-косметик. Меня взяли на работу чуть больше месяца назад. Как позже выяснилось, я работала вместо беременной девушки, которую отправили в оплачиваемый отпуск из-за карантина. Предполагалось, что её позже переведут на полставки, а меня оформят продавцом на полную. Но девушка, будучи на 4,5 месяце беременности отказалась работать на полставки и написала заявление, что идёт на полную, а так же отказ от претензий к работодателю в случае угрозе здоровья своего и ребенка. Труд в магазине тяжелый: мы таскаем тяжёлые коробки и пакеты с порошками, бытовую химию. Теперь я по-прежнему стажер, к тому же не работаю, сижу дома. Я не писала бумаг, что буду сидеть в самооплачиваемом отпуске, мне ничего не платят. Я подписала полноценный контракт, при этом работы нет. Я не получаю ничего, кроме отговорок, что нужно подождать до 12 мая. Уже полмесяца я не работаю, хотя официально прикреплена к магазину. Эта девушка работает. В компании сказали, что так как она уже является сотрудником компании и беременна, то у нее приоритет. Законно ли происходящее? Обязан ли работодатель предоставить мне рабосее место? Обязаны ли мне платить, если я дома, никаких бумаг на отпуск не заполняла, рабочий контракт подписан, но при этом я не работаю?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия, не стоит унывать! По поводу беременной да в ТК РФ очень много есть моментов защищающих беременных. По вашей ситуации, необходимо изучать контракт, а именно как формируется заработная плата и другие условия.
Смею предположить что с вами заключили
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Со мной не заключали срочный договор. А копию трудового договлра, который я подписала, мне отказываются предоставить (даже текст) до 12 мая.
Вы жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры напишите. Они проведут проверку.
С уважением.