Начальница обвиняет в отсутствии на работе, несмотря на подтверждение системного администратора - как защитить себя?

Вопрос №17335435 из г. Москва
опубликован 09.05.2020, 12:29
Несколько месяцев назад под давлением начальницы написала заявления на увольнение, которое благополучно отозвала (копия отзыва на руках). В настоящее время наш отдел переведен на удаленку и вот вчера вечером в общий чат, который читают все, начальница пишет, что я вчера 4,5 часа отсутствовала на рабочем месте и просит срочно вспомнить, что я делала сегодня в период с 16-25 до 16-37 (время 18-00). сразу отовсюду посыпались комментарии типа "вот это рекорд", "не врите", "программа не ошибается". я позвонила системному администратору, он проверил и подтвердил (устно по телефону), что ни минуты отсутствия ни вчера ни сегодня нет. Начальница на это написала, что у нее своя программа учета рабочего времени. Очень прошу помочь остановить эту травлю. С увжением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида!

Если Вы на удаленке, то на Вас вообще не распространяются нормы о том что вы должны "находится на работе".

Вы сами решаете как использовать время.

Ткните ей в закон.

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

09.05.2020, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Зинаида! Не может быть у нее своя программа. Она общая для всех. Свои правила не может вводить. Так и можете указать в объяснении (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а если будет дальше давить, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

09.05.2020, 12:30

Фиксируйте все и запасайтесь свидетелями

Потом будете доказывать этими доказательствами свои исковые требования ст 56 гпк Рф.

09.05.2020, 12:32

Здравствуйте, Зинаида!

К сожалению, если начальница решила вас так скажем "травить" и придираться ко всему, то вам необходимо ее останавливать. Иначе так и будет продолжаться.

Они не любят, когда сотрудники пишут заявление на увольнение, однако это право работника... написать... отозвать...

В период времени, с 16-25 до 16-37 вы имели полное право пойти по свои нуждам в конце концов, , согласно ст. 312.4 ТК РФ,

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Таким образом, вы имеете полной право устанавливать себе самостоятельно рабочее время, если нигде не закреплено это документально, главное, выполнять объем работы.

Уволить вас не уволят, нет причины!

Поэтому, отстаивайте свои права, не ведитесь на провокации, работайте спокойно!

В случае, если так и будут продолжаться "нападки" со стороны руководителя, обращайтесь в Трудовую инспекцию, это необходимо пресекать.

Всех благ Вам!

09.05.2020, 12:38

Подавайте в суд иск об опровержении ложных сведений, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

09.05.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, а без суда никак нельзя?

Уважаемая Зинаида!

Во-первых, руководитель вправе требовать от своих подчиненных в случаях, если есть основания для этого, письменные объяснения на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Во-вторых, Вы вправе вчера в этом чате написать руководителю, если ему нужно письменное объяснение, то Вы готовы это сделать надлежащим образом. И вопрос был бы закрыт.

В-третьих, если бы ваш руководитель за это Вам объявил на основании статей 192, 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание, то Вы вправе его обжаловать в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Писать жалобы по таким мелким производственным вопросам в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда, это значит умышленно провоцировать своего руководителя для регулярного контроля за исполнением должностных обязанностей работника.

С Днем Великой Победа Вас!

09.05.2020, 12:46

Здравствуйте Зинаида

Получите от системного администратора выписку о времени присутствия на работе и возразите требованиям работодателя для оспариваний действий работодателя в случае спора

Присутствие работника на рабочем месте (даже дистанционном) оговаривается трудовым договором согласно ст.57 ТК

Если в договоре будут указаны конкретные рабочие часы, в которые работника не будет на месте, это будет считаться прогулом с соответствующими взысканиями. Но если такого пункта нет, то уволить работника за отсутствие в сети невозможно

09.05.2020, 12:46

Можно посоветовать добросовестно выполнять трудовые функции в строгом соответствии с Должностной инструкцией.

На просьбу вспомнить чем занимались в указанный промежуток времени, напишите объяснительную (ст. 193 ТК РФ).

Фиксируйте все свои объяснительные через канцелярию или личную подпись начальницы на своем экземпляре.

По всем вопросам, когда требуется личное решение начальницы, составляйте служебную записку, свой экземпляр бережно храните в личном архиве.

О том, что переведены на удаленную работу запросите копию приказа (ст. 62 ТК РФ).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ну и запаситесь терпением и выдержкой.

09.05.2020, 12:47

Уважаемая Зинаида!

Мало ли что сказала начальница про свою программу. В Вашем случае нет оснований привлекать к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.Ваше право делать что хотите в период с 16-25 до 16-37 (время 18-00).

Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Об этом ТК РФ Статья 312.4. Если, конечно, Вы не подписывали иное, если не указано это в соглашении к трудовому договору.

Объяснения можете дать, но не срочно, закон не обязывает.

Если будет дальше придираться или наложит взыскание - пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

09.05.2020, 12:54

Большое спасибо. У меня основной вопрос - как остановить эти нападки и что делать с такой нежелательной публичностью? Теперь весь отдел шушукается - вот она гуляет в рабочее время (у нас в договоре написано "всегда быть на месте в течение рабочего дня". я все заскриншотила и сохранила на флешку. Как теперь быть? Заранее спасибо.

09.05.2020, 12:45

Можно подать иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, а также потребовать дать опровержение там же, где распространяла эти сведения.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

09.05.2020, 12:47

Икаева Марьяна Николаевна

Получите от системного администратора выписку о времени присутствия на работе и возразите требованиям работодателя для оспариваний действий работодателя в случае спора

Присутствие работника на рабочем месте (даже дистанционном) оговаривается трудовым договором согласно ст.57 ТК

Если в договоре будут указаны конкретные рабочие часы, в которые работника не будет на месте, это будет считаться прогулом с соответствующими взысканиями. Но если такого пункта нет, то уволить работника за отсутствие в сети невозможно.

09.05.2020, 12:48

Зинаида!

Все зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Если ваша цель, сделать так, чтобы коллеги о вас не говорили, то можно это решить в кругу коллектива.

Если хотите наказать работодателя, то можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства, согласно ст. 152 ГК РФ.

Однако, я считаю, что вам пока не нужно затевать судебные процессы, дабы не злить руководство в такое сложное в стране время.

Просто не обращайте внимание на то, что говорят. А если посчитаете нужным, то покажете скрины тем, кто не может успокоиться насчет вас.

09.05.2020, 12:49

Зинаида, как и каким документом (ст. 8 ТК РФ) описано место, на котором Вам должно быть в течение рабочего дня?

Начальница может сделать вывод об отсутствие работника на рабочем месте по тем моментам, когда вопрос начальника был оставлен без ответа работника дольше, чем должно.

Ваш скриншот для суда не будет надлежащим доказательством.

Нужно скриншот удостоверять нотариусом.

09.05.2020, 12:54

Вы можете ей сказать, что если не прекратит, то пожалуетесь в инспекцию труда.

Ну и собственно так и сделать.

09.05.2020, 13:10