Можно ли вернуть задаток за садовый участок, если дом оказался в плохом состоянии и договор не подписан покупателем?
Если нет письменного договора, то это не задаток, а в лучшем случае аванс, который должны вернуть по первому же требованию.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Вы можете требовать возврата вам денежных средств продавцом.
Здравствуйте! Если Вы дали задаток, у вас должно быть соглашение о задатке, или предварительный договор, которым Вы оформили задаток. На него и ориентируйтесь. Если Вы отказываетесь от сделки и основной договор не подписан, то задаток должен быть возвращен в полном объеме, если иное не предусмотрено соглашением о задатке.