Что делать, если не удалось построить дом на земле, купленной на Маткапитал - продать или сохранить?

Маткапитал дали на строительство дома. Должен был на своей земле построить дом и выделить долю детям. В итоге не получилось построить дом и отпала надобность в постройке. Решил продать землю, на которой должен был построиться. Какие последствия и как лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ильшат! Если материнский капитал был ранее вложен согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то обязательства о выделении долей в жилом помещении никто не снимал, а если продадите земельный участок, то средства материнского капитала были использованы неправомерно. Последствия в том, что ПФ вправе взыскать с Вас средства мат. капитала, т.к. не были выполнены условия его получения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ильшат!

Последствия в том, что опека не даст разрешения на продажу (ст. 37 ГК РФ), пока детям не предоставите доли в жилом помещении.

Кроме того, маткапитал могут попросить обратно.

Ну и могут возбудить уголовное дело, если установят, что в Ваших действиях были признаки мошенничества.

Ваш ответ мне непонятен.

Если не вернете денежные средства в ПФ РФ,то возможно возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ, лучше вернуть, а использовать потом, так ка все равно взыщут.

Мне не понравился Ваш ответ!