Наследственные права и отзыв нотариального обязательства при смерти гражданина - что нужно знать

Вопрос №17356248 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 11:18
Можно ли отозвать нотариальное обязательство, если человек умер)? Имеет ли право сын умершей какие-то права на обязательство, данное его матери, которая умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа на ваш вопрос нужно четко знать о каком именно обязательстве идет речь В статье 1112 ГК РФ сказано: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Иные же обязательства могут входить в состав наследства Если это иные обязательства то сын умершей при вступлении в наследство имеет право требовать от лица давшего обязательство его матери требовать исполнения обязательства Что касается можно ли отозвать нотариально заверенное обязательство, то смерть лица, если это обязательство неразрывно не связано с личностью наследодателя умершего не прекращает действие обязательства Односторонний же отказ от исполнения обязательства согласно ст 310 ГК РФ не допускается Поэтому отозвать обязательство нельзя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

14.05.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
А вы можете подробнее объяснить по этому вопросу? Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина!

Все зависит от того о чем это обязательство, в отношении чего выдано было.

В целом - обязательства входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Но если речь идет о каких то личных неимущественных правах, то они могут быть не унаследованы.

14.05.2020, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

По действующему законодательству по смерти человека, удостоверенные нотариально доверенности прекращают свое действие

Если ваш вопрос по нотариально удостоверенному обязательству, а это может быть расписка, обязательства совершать какие-то действия, то к Вам переходят обязанности имущественного характера в размере принятого наследства

Это при условии, что вы обратились к нотариусу, открыли наследственное дело до истечении шести месяцев, то отвечать по нотариально удостоверенным обязательствам будете только в размере того имущества, которые получаете по наследству не более того (ст.1153, 2254 ГКРФ)

Если это обязательства неимущественные и связанные с личностью вашей матери то исполнять Вы их не обязаны, отменять не надо, они прекращаются со смертью матери.

14.05.2020, 11:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо знать, что именно за обязательство давалось матери.

Смотреть входят ли они в состав наследства.

Если вопрос не затрагивает наследство, то в случае смерти, обязанности по обязательствам прекращаются.

Ст. 418 ГК РФ,

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

14.05.2020, 11:30

Ирина, обязательства бывают разные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

14.05.2020, 11:37

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.1112 ГК РФ обязательства, которые не связаны с личностью наследодателя, входят в состав наследства и должны исполняться в отношении наследников. Важно понимать, о каком обязательстве идет речь.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

14.05.2020, 11:42

С учетом Вашего дополнения, данное обязательство не может входить в наследственную массу, так как связано ТОЛЬКО с личностью покойной, следовательно данные права не перешли к ее сыну и ВЫ ему ничего не должны.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

14.05.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина, вообще, прочитав Ваш второй вопрос склоняюсь к мысли о ничтожности подобного обязательства. Поскольку, отказавшись от участии в приватизации, Ваша сестра утратила всякое право на указанную Вами квартиру и не могла требовать что либо при ее продаже, согласие на приватизацию без участия кого либо из жильцов не может быть обусловлено какой либо обязанностью Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Поэтому, полагаю, Вы можете отказаться выполнять данное обязательство сославшись на это обстоятельство. По сути это было обещание дарения, которое не переходит при наследовании, поэтому, также можете сослаться на ГК РФ Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

14.05.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Я дала это обязательство своей сестре, где говориться, ЧТО ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ (в который она, сестра отказалась от приватизации и я являюсь одним собственником) отдать половину денежных средств стоимости квартиры, но квартира ещё не продалась. И она умерла, но у неё есть сын, на которого она (я точно не знаю, так говорят соседи) составила какую-то бумагу у нотариуса на МОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО! Что он может сделать с этим и какие у него есть права (он не был прописан в этой квартире)?

14.05.2020, 11:46

Это совсем другой вопрос, это касается обязанностей, которые вы приняли на себя и теперь обязаны его исполнять

И если, сын вашей сестры принимает наследство по закону или по завещанию, если его мать оставила такое завещание, тогда обязаны будете исполнять это обязательства и перед ним

Он вправе обратиться к вам за добровольным исполнением обязанностей, которые вы на себя приняли, если он является наследником по закону или по завещанию

Пока вы не продаёте квартиру претензий к вам он никакие не может предъявить, то что он не прописан в этой квартире не означает право пользования этой квартиры раво пользования квартирой.

14.05.2020, 11:51

Ирина!

В данной ситуации, совершенно не важно, был прописан сын или нет.

Сын вступит в наследство и будет иметь право по указанному вами обязательству, данному его матери.

При открытии наследства у наследника возникает право требования на наследственные вещи.

Но, так как по обязательству, вы должны были сестре выплатить часть денежных средств только после продажи квартиры, соответственно сын может претендовать на часть денежных средств именно после продажи, согласно обязательству.

Ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

14.05.2020, 12:14

Если вы дали такое обязательство, то оно входит в состав наследственной массы (ст.1112 ГК РФ) и может быть передано по наследству. Тот факт, что она умерла, дает наследнику этого права требования взыскать с Вас сумму независимо от того, зарегистрирован он там или нет.

14.05.2020, 12:40

Можете отказаться от этого обязательства, сошлитесь на ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также на ст.581 ГК РФ, подробнее в моем первом ответе.

14.05.2020, 12:49

Квартира не продана, даже обязательств таких еще не возникло, если предположить, что оно существует после смерти сестры.

14.05.2020, 13:28