LSN Messenger
Ахтубинск, 17.05.2020, 10:09

Как получить выплаты после увольнения по сокращению и задержки из-за коронавируса - опыт жены московского жителя

Вопрос №17369178 из г. Астрахань
опубликован 17.05.2020, 10:09
01 марта 2020 г мою жену уволили по сокращению. Она уехала в подмосковье по уходе за больными родителями. Планировала на месяц, но в связи с короновирусом застряла до сегодняшнего дня. Она стала на учет в службе занятости. За март ей с ней рассчитались. Больше никаких выплат нет. В службе занятости говорят, чтобы обращалась к работодателю сама. Работодатель требует заявление, копию трудовой книжки и еще какие то документы. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно!

Сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Ваша жена встала на учет в службу занятости, то должны выплатить и за третий месяц (ст.178 ТК РФ).

Но, естественно, для получения выплаты за второй месяц "нетрудоустройства" необходимо предъявить работодателю трудовую книжку (для подтверждения, что Ваша жена так и не устроилась на работу) и написать заявление.

17.05.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При увольнении ей ничего не разъясняли. Сейчас она за 1200 км от дома. 28 мая она должна отмечаться в службе занятости. Трудовая дома. Могу я за неё отметится и принести трудовую книжку в службу занятости?

17.05.2020, 11:42

Служба занятости в настоящее время работает дистанционно.

В Москве, например, сейчас осуществляют перерегистрацию автоматически - просто присылают по электронке новый талон на посещение...

Что и как будет к 28 мая конкретно в Вашем регионе - мне сложно сказать (Вам надо самим узнавать).

17.05.2020, 11:55

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034