Две жены, одно наследство - что делать второй жене?
Добрый день, Анна.
В соответствии с положениями ст. 14 СК РФ "Обстоятельства, препятствующие заключению брака" не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.
Согласно ст. 27 СК РФ "Признание брака недействительным":
брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1);
признание брака недействительным производится судом (п. 2);.
суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (п. 3);
брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса) (п. 4).
Последствия признания судом брака недействительным изложены в положениях ст. 30 СК РФ "Последствия признания брака недействительным".
Однако срок исковой давности (ст. 2, ст. 4, ст. 9 СК РФ) для предъявления требования о признания брака недействительным, составляющий три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), истек.
Таким образом, исходя из положений ст. 4 СК РФ и ст. 196 и ст. 199 ГК РФ суд может по заявлению второй жены наследодателя применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска первой жены о признании второго брака недействительным.
Поэтому второй жене наследодателя обращаться в суд не надо, а следует продолжать оформлять наследство.
Это сложный процесс. Если первый брак не прекращен, и при этом гражданин вступил во второй брак и тд, все последующие браки считаются недействительными. Однако, вы можете требовать выделения вашей доли из имущества, приобретенного вместе с умершим в период срвместного проживания с ним при его жизни, но по иным основаниям. В суд можно обращаться уже в настоящее время.