Челябинск, 19.05.2020, 14:25

Проблемы с возвратом задатка за квартиру - что делать, если продавец не отвечает на запросы?

Вопрос №17379286 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2020, 14:25
5.02. 2020 я я отдала задаток за квартиру, получила расписку и пред договор, до 29.02 я должна была еще внести. Но изменилось ыин состояние и продавца в устном порядке уведомили, что не сможем оплатить, продавец предложил другой вариант, но по сегодняшний день не договора на квартиру иине возврата ДС. Отправили заказное письмо с уведомлением, о том что просим вернуть ДС, но получатель не приходит за письмом. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказное письмо Вы отправили до даты, когда был должен заключен основной договор, или после этой даты?

19.05.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявить исковое заявление в суд и взыскать уже авансом эту сумму.

19.05.2020, 15:24

После, так как был предложен другой вариант сделки продавцом, он предложил другое помщение.

19.05.2020, 14:39

А продавец предложил в письменном виде или на словах?

19.05.2020, 14:43

На словах исделка должна была быть в апреле.

19.05.2020, 14:45

Резюмирую - вы оба не выполнили предписаний ч.6 ст.429 ГК, поэтому в незаключении основного договора нет вины какой-то одной стороны. Отсюда следует, что Вы можете взыскать ранее переданную сумму. Действуйте чере иск. Кстати, за несвоевременное возвращение и проценты по ст.395 ГК можно взыскать.

19.05.2020, 20:06