Как купить однушку за половину налички и добавить маткап, не вписывая мужа в договор купли-продажи?

Вопрос №17385591 из г. Уфа
опубликован 20.05.2020, 18:10
Хочу купить однушку за половину налички и добвать маткап. В договоре купли-продажи сразу будут оговорены доли 2 детей. Риелторы уверяют, что мужа необязательно вписывать (он на вахте и приедет нескоро). Уверяют, что ПФР одобрит. Просто продать потом эту однушку без согласия мужа не выйдет. Так ли это и не затормозят ли сделку? Долю я выделить не против, но муж работает, а квартира очень нравится.
Лучший ответ
Рекомендуется

"В договоре купли-продажи сразу будут оговорены доли 2 детей" - это вам риэлторы так насоветовали? Ни в коем случае так делать нельзя, т.к. вам всё равно потом придётся выделять доли детям в связи с использованием мат. капитала. В дальнейшем, когда вы захотите расшириться, вам придётся подыскивать детям для выделения значительно бОльшие доли, что может оказаться сложнее.

Наилучший вариант для вас - покупать квартиру целиком на своё имя. Тем более, что муж приедет не скоро, и вряд ли у него там рядом есть нотариус, что бы удостоверить доверенность на заключение договора К-П.

21.05.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Как на свое, если маткапитал участвует? В любом случае, надо выделять детям. И необязательно потом, при продаже, давать им бОльшие. Равноценные же.

Продать квартиру без согласия мужа не получится в любом случае, т.к. даже, если супруг не вписан, то ваши доли в объекте признаются равными.

Договор по предложенной схеме вполне приемлем.

20.05.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наличка Ваша? Или совместная собственность?

20.05.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Мы в браке. Без конфликтов. Деньги общие.

Доли детям сразу определены по договору купли продажи. А вот для мужа не указана, ибо на сделке не может присутствовать.

21.05.2020, 09:48

Доли детям можно выделеть сразу пропорционально маткапиталу и прописать об этом в договоре-купли продажи.

21.05.2020, 10:21