Как купить однушку за половину налички и добавить маткап, не вписывая мужа в договор купли-продажи?
"В договоре купли-продажи сразу будут оговорены доли 2 детей" - это вам риэлторы так насоветовали? Ни в коем случае так делать нельзя, т.к. вам всё равно потом придётся выделять доли детям в связи с использованием мат. капитала. В дальнейшем, когда вы захотите расшириться, вам придётся подыскивать детям для выделения значительно бОльшие доли, что может оказаться сложнее.
Наилучший вариант для вас - покупать квартиру целиком на своё имя. Тем более, что муж приедет не скоро, и вряд ли у него там рядом есть нотариус, что бы удостоверить доверенность на заключение договора К-П.
Продать квартиру без согласия мужа не получится в любом случае, т.к. даже, если супруг не вписан, то ваши доли в объекте признаются равными.
Договор по предложенной схеме вполне приемлем.
Наличка Ваша? Или совместная собственность?
Доли детям сразу определены по договору купли продажи. А вот для мужа не указана, ибо на сделке не может присутствовать.
Доли детям можно выделеть сразу пропорционально маткапиталу и прописать об этом в договоре-купли продажи.