Невозвращенное наследство - как вернуть средства после двух лет?

Поясните пожалуйста ситуацию с таким вопросом. У папы умерла родная тётка, прямых наследников у неё не было, только родная сестра, и её 2 сына, папа и брат, папа в связи с заболеванием в наследство не вступил, все оформил и забрал брат обещав поделиться, прошло 2 года, но ничего мы не увидели, уже не стало ни папы, ни их матери, если исковая давности и можно подать в суд и принудить вернуть средства полученные от про данной квартиры и счета? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь. Да вы можете обжаловать свидетельство о праве на наследство по закону, которое было выдано нотариусом, предворительно восстановив срок исковой давности на обжалование в суде. Этот спор будет разрешаться в районнном суде по месту нахождения наследственного дела или нахождения спорной квартиры. В случае восстановления срока и отмены свидетельства о наследстве, вам придется также признать в суде недействительность сделки по продаже квартиры братом и в дальнейшем оформить долю в наследстве. Данное дело сложное и требует профессионального опыта юриста, поэтому вам необходимо предворитьельно обратиться очно к юристам по наследственным спорам.

Спасибо

Добрый день, Игорь.

После смерти тети Вашего отца наследником по закону второй очереди является ее сестра (мать Вашего папы) (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

А после смерти матери Вашего папы и его брата наследниками по закону первой очереди являются ее дети - Ваш отец и его брат (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом брат Вашого отца мог получить свидетельство о праве на наследство и по завещанию матери.

Таким образом, Вам надо проверить эти сведения.

Однако Вы не являетесь заинтересованным лицом при обжаловании нотариальных действий нотариуса (ст. 43 Основа нотариальной деятельности в РФ).