И еще правда ли, что если уже работаешь бесплатная аспирантура не положена?
Согласно Трудовому кодексу, а именно статье 59 с лицами, обучающимися по дневным формам обучения срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника. Так что с Вами должен был быть заключен трудовой договор. Нет такого закона, где бы говорилось, что со студентами
запрещается заключать трудовые договоры и только возможна работа по соместительству. Ведь совместительство - это выполнение другой оплачиваемой работы, а Вы же больше нигде не работали, поэтому это нельзя считать
совместительством. Пусть Вам в отделе кадров покажут закон, где содержится запрет на то,что нельзя вносить записб в трудовую книжку, если работник является
студентом.
Что касается аспирантуры, то это является основанием для отсрочки от
армии, несмотря на то, был у тебя до этого трудовой стаж или нет.
Смотря какая форма обучения в аспирантуре:
-очная (с выплатой стипендии)
-заочная (без выплаты).
Что касается очной формы обучения, то стипендия назначается и
выплачивается в том случае, если у аспиранта нет другого дохода(то
есть не работает он).