Возможно ли работать начальником охраны в одной компании и быть учредителем другой?\' - вопросы организации бизнеса и сочетании должностей.

Вопрос №17424238 из г. Тюмень
опубликован 29.05.2020, 23:16
Покупаю охранное предприятия чоо на данный момент работаю в другом чоо официально начальником охраны смогу ли я быть учредителем в чоо и одновременно работать в другом чоо начальником охраны где не являюсь учредителем? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос непростой.

В отношении руководителя частной охранной организации запрет вступать в трудовые отношения с иными организациями или гражданами сформулирован в законе достаточно четко: согласно ч. 4 ст. 15.1 Закона об охранной деятельности он не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Если только учредителем быть, то судебная практика разрешает иную работу в сфере охранных услуг.

Смотрим.

Судьи, проанализировав положения Закона об охранной деятельности, пришли к выводу, что физическое лицо, являясь учредителем (участником) охранной организации, должно осуществлять трудовую деятельность, оказывая только охранные услуги.

29.05.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист

То есть мне придётся уволиться с прежнего места работы?

29.05.2020, 23:46

Напротив, можете работать в сфере охраны, если не будете руководителем другого чоо.

29.05.2020, 23:52

Вы покупаете охранное предприятие и хотите консультацию? Да Вы сами должны давать консультации.

29.05.2020, 23:54

Я руководитель среднего звена не директор ограничения касается директора вроде бы.

29.05.2020, 23:54

Не быть директором в купленном вами чоо надо.

29.05.2020, 23:55

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034