Как узаконить жилье и землю после наследства - опыт человека, который не стал наследником матери
Для начала - оформлять наследство на дом у нотариуса. Поскольку Вы прописаны в данном доме, предполагается, что Вы фактически приняли наследство в порядке пункта 2 статьи 1153 ГК РФ. Осталось лишь зафиксировать данное обстоятельство у нотариуса и оформить своё право собственности на долю через МФЦ. Если вдруг окажется, что сестра приняла всё наследственное имущество - спор придётся решать в судебном порядке, в районном суде по месту нахождения наследственного имущества. Потом уже решать вопрос с земельным участком. Шансы есть, но будет лучше, если Вы решите также вопрос с привлечением профильного юриста (только не по "холодным" звонкам с предложением юридической помощи - запросто нарвётесь на мошенников). Такие дела.
Срок вступления в наследство Вы пропустили...
Именно по этой причине к нотариусу обращаться бесполезно.
Вам нужно сначала подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство.
А прежде - оформить земельный участок.
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Конечно же, срок на принятие наследства в суде Вам не восстановят, у Вас нет весомых оснований, коллега заблуждается. Но если Вы проживали в доме, который является наследственным имуществом, оплачивали коммунальные платежи и т.д., по ГК РФ Вы считаетесь фактически принявшей наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Для начала стоит обратиться к нотариусу, но, так как в квартире также зарегистрирована другая наследница первой очереди, нотариус выдаст Вам отказ в совершении нотариального действия.
Далее следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании принявшей наследство, о признании права собственности на дом. Ответчиками будут выступать Ваша сестра и Администрация муниципального образования, в котором проживаете.
Землю будете оформлять уже после того, как признаете право собственности на дом.