Ярославль, 07.06.2020, 10:29

Работодатель в ультимативной форме навязывает зарплатную карту банка, который меня не устраивает. Что предпринять?

Вопрос №17456107 из г. Ярославль
опубликован 07.06.2020, 10:29
Работодатель в ультимативной форме навязывает зарплатную карту банка, который меня не устраивает. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего делать не надо, на основании ст. 136 ТК РФ заявляете отказ и пользуйтесь своей картой, а не той, которую навязывает работодатель, иначе его ждет ответственность. Только работник выбирает, каким банком ему пользоваться.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

07.06.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказаться. Навязывать не имеют права. У меня на странице есть публикация по этому поводу, можете ознакомиться.

07.06.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Отказаться легко ссылаясь на ст. 8 ГК РФ.

07.06.2020, 16:06

Какие аргументы я могу предоставить начальнику?

07.06.2020, 10:43

Статья 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Как видите, порядок выплат должен быть установлен трудовым договором и изменить его в одностороннем порядке работодатель не имеет право.

И на карту зарплата переводится по заявлению работника, а не хотению работодателя.

07.06.2020, 10:59

Работодатель в ультимативной форме навязывает зарплатную карту банка, который меня не устраивает. Что предпринять? На какие аргументы я могу ссылаться, написав заявление начальнику?

07.06.2020, 10:54

Вы не обязаны писать заявление об отказе (хотя можете).

Аргументы указала выше.

07.06.2020, 11:01

Здравствуйте.

"Зарплатное рабство" отменено.

Пишите соответствующее заявление на имя руководителя, регистрируйте под входящий номер и можно также указать в заявлении, что в случае нарушения Ваших прав со стороны работодателя, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Есть разъяснения Роструда от 25.03.2019 "Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса", где приведено следующее:

Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так что можете подать письменное заявление работодателю, под входящий номер, с просьбой переводить заработную плату на такие-то реквизиты, копию заявления оставьте себе.

07.06.2020, 11:04