LSN Messenger
Подольск, 07.06.2020, 21:49

Судебный спор о взыскании долга по супружескому кредиту в порядке регресса с наследницы - кто выиграет?

Вопрос №17457807 из г. Москва
опубликован 07.06.2020, 21:49
Бывший мужем в разводе, он умер, его сын вступил в наследство, просит взыскать с меня долг по супружескому кредиту, который выплатил бм, но бм при жизни не выплатил мне ни копейке по разделу имущество, - денежные средства в счёт компенсации за несоразмерность переданного ему имущества, компенсацию за экспертизу, оплату услуг адвоката, гос пошлину и иное. Иными совами бывший муж подал иск в порядке регресса по оплаченным им кредитам, но свой долг передо мной он не погасил, так как не работал. Есть решение суда и листы, которые не исполнены. Как быть в данной ситуации и как поступит суд? Взыщет с меня долг в пользу бывшего, не смотря на то, что он мне должен? Пр. Наследник вступил в права наследства и у нас с ним долевая собственность дом и участок, от иска я просила отказаться, он против. Наследник иностранный гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.1142 ГК РФ сын мужа является наследником равно как и вы, однако взыскать вряд ли, что получится поскольку супруг умер. Чтобы более четко ответить на ваш вопрос следует знать подробнее ситуацию по делу, а также лучше всего вам обратиться к юристам лично и совместно работать в данном направлении.

08.06.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае сын ничего не взыщет, поскольку он хоть и является наследником согласно ст.1142 ГК РФ, но обязательство прекращено в связи со смертью вашего мужа, а по наследству право требования в данном случае не передается. Вы, в свою очередь, также ничего не сможете взыскать с сына умершего по той же самой причине. Смерть прекратила все обязательства.

07.06.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам необходимо заявить встречные требования наследнику на предмет неисполненного вашим бывшим мужем по судебному решению и исполнительным листам (ст.137 ГПКРФ)

Потому что требования, которые к вам предъявляет наследник аналогичны, тем которые вы имеете право к нему же и предъявить

Единственное, проверьте сроки действия исполнительного листа которые составляют три года от даты выдачи, при этом срок прерывается его предъявлением к исполнению.

Перед обращением с этим иском к наследнику, вам необходимо получить определение суда о замене стороны в исполнительном производстве на этого наследника (ст.44 ГПКРФ)

07.06.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Елена!

Вопрос ваш очень не простой, а информации в нем нужной слишком мало для того, что бы разложить по полочкам вашу эту ситуацию с долгами.

Во-первых, к наследнику бывшего вашего мужа перешло право на взыскание с Вас регрессным иском часть того долга по кредиту, который бывший ваш муж погасил за себя и за Вас тоже (статьи 34, 39 СК РФ и статья 325 ГК РФ).

Во-вторых, то, что ваш бывший муж должен Вам по решению суда, надо разобраться со сроком исковой давности предъявления исполнительного листа к исполнению (статьи 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (.

При наличии полной информации от Вас можно помочь Вам с этим вопросом разобраться именно объективно.

Удачи Вам.

07.06.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не наследница умершего, поскольку мы в разводе 6 лет.

08.06.2020, 00:43

Если не вступали в наследство, тогда и тем более выплачивать вам ничего не нужно.

08.06.2020, 00:46

Требования к Вам предъявляет наследник, получивший права требования по не исполненным исполнительным листам.

Значит он должен по Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020) Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве, получить определение на замену стороны, чтобы предъявлять к Вам претензии, при условии, если он не пропустил срок или срок не прошёл на дату замены стороны взыскателя.

И в таком случае, ему достаточно получить определение о замене стороны и предъявить исполнительный лист на взыскание с Вас долга.

По какому тогда основанию он обратится в суд с иском, по тексту вопроса не ясно.

08.06.2020, 00:55

В такой ситуации истцу надлежит доказать сам факт получения заемных средств, факт использования займа на нужды семьи, к тому же не ясно, что со сроками (возможно истекли). В случае получения копии искового заявления обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2020, 10:51