Роль пенсии и развода в распределении прав на жилье при его покупке в ипотеку

Вопрос №13096631 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2017, 15:33
Добрый день! Квартира куплено в ипотеку, платили год, платил только муж, я на пенсии, квартира оформлена только на мужа, при разводе я имею право на половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В виду того что в соответствии статьи 37, 38 Семейного Кодекса всё имущество полученное приобретенное в период брака и доходы полученные каждым из супругов является совместной собственностью, то вы имеете право на половину этого имущества.

30.08.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.08.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Да, Вы имеете право на квартиру, так как она является совместно нажитым имуществом. Но в этом случае долги по ипотеке также делятся пополам между супругами.

30.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Если квартира куплена в браке, то при разделе имущества - и долги и имущество будет разделено пополам.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если платил только муж, то в суде при разделе имущества он может лишить Вас квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

30.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если квартира только на мужа записана, я даже не предписано в квартире?

30.08.2017, 16:09

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.08.2017, 16:10

Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и подать исковое заявление о разделе имущества и признании права собственности на одну вторую доли.

30.08.2017, 16:10

Это не важно, если приобреталась квартира в браке, то она является совместно нажитой, даже если оформлена она только на мужа.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 16:22