Неясный приказ о простое - имеет ли право организация требовать оплату?

Вопрос №17473749 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 22:41
Если организация ушла на простой по независящим обстоятельствам, дала сотрудникам подписать приказ о начале простоя (дата окончания простоя не обозначена, присутствие на местах необязательно). При этом требует нахождение сотрудника на рабочем месте, но оплачивает эту смену. Приказ об окончании простоя не подписан. Возможно ли требовать оплату простоя, плюсом к оплачиваемым сменам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы находитесь на смене, отрабатываете смену и вам смена оплачивается, то о простое не может быть речи. Возможно простой для других сотрудников предприятия, которые не работают по сменному режиму.

11.06.2020, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А время простоя соответственно оплачивается исходя из числа дней до дня первой рабочей смены? И должен ли быть приказ об окончании простоя? Ну если до 10 числа месяца не работали, а 10 смена, то 9 дней в месяце простоя автоматом считаются, и дальше смены, правильно? Или приказ должен быть все равно?

11.06.2020, 23:26

Простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

На периодам надо смотреть приказы, стыковать даты. Обратитесь в кадровое подразделение, Вас должны были ознакомиться с документами. Если не дают, обратитесь с письменным заявление, если не принимают, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. Обязаны ответить.

11.06.2020, 23:33

Алина, если Вы работаете, должны платить зарплату в полном объеме, если простой, то 2/3. Одновременно и зарплату и простой Вам никто платить не будет.

12.06.2020, 10:42

Ну как же все таки понять момент сколько дней за простой мне оплатить должны? Получается с графиком 2/2 всем сотрудникам по разному? Т.к. приказа об окончании не подписывали.. отдела кадров у нас нет, ип обыкновенное, гендир в день начала простоя сам раздавал приказы о начале.

12.06.2020, 11:06

Добрый день. Еще раз повторю: обратитесь письменно с заявлением, в котором просите разъяснить ситуацию и предоставить копии документов. Одновременно, предупредите, что в случае не получения письменного внятного ответа на ваши вопросы, вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

16.06.2020, 14:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034