LSN Messenger
Великий Новгород, 12.06.2020, 15:06

Как защититься от увольнения по сокращению штатов, когда у тебя двое маленьких детей - опыт работы в компании Икеа.

Вопрос №17473972 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2020, 15:06
Хотел бы проконсультироваться с юристом по поводу своей ситуации. Не знаю как действовать. Работаю в компании Икеа, Меня хотят уволить по сокращению штатной единицы. Но у меня 2 ое детей, одной из которой 2,10 года. 10 го августа ей 3 года, а жена рожает 3 его в начале ноября. Как я могу защититься от увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иными словами Вам должны оказать предпочтение при увольнении при прочих равных условиях. Если уволят при том, что останется на работе тот, кто не имеет приоритета, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

12.06.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ).

12.06.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Вячеслав!

От сокращения к сожалению никто не застрахован, однако, чтобы вас сократить необходимо постараться.

1. Вам работодатель за 2 месяца до сокращения должен направить письменное уведомление о сокращении штата (должности).

2. На протяжении этих 2 месяцев вам ОБЯЗАНЫ предлагать другие имеющиеся вакансии.

3. И только через 2 месяца, при отсутствии вакансий вас могут сократить. По сокращению вы имеете права встать на биржу и получать хорошее пособие.

Ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, вы можете воспользоваться преимущественным правом, остаться на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, если начнут сокращать, заявите о своем преимущественном праве. У вас на иждивении 2 и более детей.

Всех благ Вам!

12.06.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

У Вас преимущественное право на оставление на работе.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Поэтому работодатель должен пр сокращении учитывать это. И если Ваши права будут нарушены, то можно обратиться в трудовую инспекцию и суд с иском о восстановлении на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

12.06.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вячеслав!

В силу ст.256 «Отпуска по уходу за ребёнком» ТК РФ Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком.

Цитата

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом определено, что

Цитата

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом Вы гарантировано «застрахуетесь» от увольнения на длительный период.

Удачи Вам!

12.06.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! При сокращении штата (численности) преимущественное право остаться на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении согласно ч. 2, 3 ст. 179 Трудового кодекса РФ отдается:

- семейным, на содержании которых находится два или более иждивенцев, либо в семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

На основании изложенного у Вас имеется преимущественное право остаться на работе. Если все-же работодатель примет решение о Вашем увольнении, то данное решение может быть оспорено Вами в судебном порядке (ч. 2 ст. 352 ТК РФ).

12.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Вячеслав

Так как у вас на иждивении дети и вы единственный кто приносит доход то согласно ст.179 ТК вы имеете преимущественное право на оставлении вас на работе при сокращении

Обратитесь к руководству с данным заявлением и просите предоставить другое место работы не ухудшающее ваше положение по сравнению с прежней

И если все таки будете уволены то имеете право восстановиться через суд (ст.392 ТК)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе

предоставляется работникам с

равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

12.06.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Они за пол года сделали так что я в отделе одинаковых должностей называюсь уникально, поэтому воспользоваться этим правом не могу, как сказали в отделе кадров Икеи. т е они приготовились. Хотя у нас есть в отделе кто только только пришел и вообще без детей...

12.06.2020, 16:42

Вот при нарушении Ваших прав просто жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию и впоследствии иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основе норм ТК РФ и все будет нормально.

12.06.2020, 15:10

Можете! У вас на иждивении 2 детей, мало того, супруга ждет 3-го. Думаю справку из женской консультации она сможет взять. (ст. 179 ТК РФ)

В случае если вас начнут сокращать, а тех сотрудников у которых нет детей захотят оставить, то у вас есть полное право обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав. Либо вообще в Прокуратуру (ст. 10 Закона о Прокуратуре)

12.06.2020, 15:14

См. Мой ответ выше

Так как у вас на иждивении дети и вы единственный кто приносит доход то согласно ст.179 ТК вы имеете преимущественное право на оставлении вас на работе при сокращении

Обратитесь к руководству с данным заявлением и просите предоставить другое место работы не ухудшающее ваше положение по сравнению с прежней

И если все таки будете уволены то имеете право восстановиться через суд (ст.392 ТК)

12.06.2020, 15:26
Это лучший ответ

То что они назвали должности уникально, не означает, что Вас прям лишили прав, гарантированных ст.179 Трудового кодекса РФ. Если по существу выполняются одни и те же трудовые функции, то Государственная инспекция труда разберется по результатам проверки, были ли основания для увольнения в нарушение приоритетов и гарантированных Вам прав при наличии 2 иждивенцев.

12.06.2020, 16:47

Если ваша ставка единственная в штатном расписании, то конечно вас уволят по сокращению, поскольку наличие даже двоих детей для этого не является препятствием. Но здесь важно, чтобы увольнение было реальным, а не мнимым. Если, например, ваши обязанности фактически после увольнения будет исполнять кто-то другой, то можно попробовать восстановиться через суд даже спустя месяц после увольнения. Это, конечно, довольно сложно и не факт, что у вас получится и что вы вообще будете пытаться, но знать вы это должны. Что касается иска в суд, то он подается в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, о чем вам уже написали.

18.09.2020, 14:59

Продолжение истории выше. Жена рожает совсем скоро, меньше чем через 2 месяца 3-его ребёнка, сейчас вышла в отпуск по БИР. Для применения защиты от моего сокращения на работе как отца многодетной семьи с 3-мя малолетними детьми необходимо ли прекратить БИР жене и уволится со своей работы, для того, чтобы вступила в силу статья 261 ТК РФ в отношении меня (отца) ? Спасибо.

18.09.2020, 14:13

Здравствуйте, Вячеслав! Статья 261 Трудового кодекса РФ к мужчине не имеет отношения. Она относится к женщинам. Если речь об увольнении Вас, то здесь применима ст.179 Трудового кодекса РФ, согласно которой у Вас есть преимущество:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

А увольняться супруге не нужно. Пусть будет в отпуске и получает пособие по беременности и родами и по уходу за ребенком.

18.09.2020, 14:24

Здравствуйте Вячеслав

В отношении Вас ст.261 ТК вступила бы в силу в случае отсутствия матери о чем указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"

Поэтому прекращать БИР жене и увольнятья с работы, нет смысла

Что касается отца ребенка в возрасте до трех лет, то в силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на него только в том случае, если он воспитывает ребенка без матери.

У Вас есть право требовать на преимущественное оставление на работе в силу ст.179 ТК и не более

Соответственно, отец ребенка в возрасте до трех лет может быть уволен по инициативе работодателя, в частности по сокращению численности или штата работников, даже если он является единственным кормильцем в многодетной семье, а мать в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми, которым в силу возраста или состояния здоровья требуется постоянная забота, в трудовых отношениях не состоит.

Тем самым данной меры государственной поддержки лишаются семьи, особенно в ней нуждающиеся, при том что социальные гарантии, которые в соответствии с действующим законодательством предусматриваются для граждан, уволенных по основаниям, не связанным с их виновным поведением, в частности по сокращению численности или штата работников, не могут быть признаны достаточными для защиты многодетной семьи, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, от резкого снижения уровня обеспеченности. Так, не учитывается возможность утраты работы и заработка кормильцем в многодетной семье при назначении и определении размера социальных пособий в связи с рождением и воспитанием детей, а размер пособия по безработице, хотя и устанавливается в процентном отношении от среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы, во всех случаях не может превышать максимальную величину пособия по безработице, которая на 2011 год составляет 4900 рублей (без учета районного коэффициента)

5.2. Таким образом, положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

www.google.com

18.09.2020, 14:28
Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав!

Ст.261 ТК РФ не только относится к матерям (женщинам) ,если внимательно её читать.

Расторжение трудового договора с другим лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Если жена прекратит БИР и уволится со своей работы - то соответственно она не будет считаться состоящей в трудовых отношениях применительно к ст.261 ТК РФ. Соответственно при наличии трех детей Вас по инициативе работодателя уволить не смогут, ст.261 ТК РФ Вас защитит.

18.09.2020, 15:03