Вопрос о допустимости аудиозаписи как доказательства в трудовом споре.

Вопрос №17479607 из г. Махачкала
опубликован 14.06.2020, 02:10

Скажите пожалуйста, в суде по трудовому спору я предоставил аудиозапись принуждения к увольнению, суд ее изучив, приобщил у материалам дела. Но данная аудиозапись сделана после рабочего времени... Может ли суд на момент вынесения решения признать её недопустимым доказательством?

Лучший ответ
Рекомендуется

По тому основанию, что запись произведена в нерабочее время НЕТ! Это доказательство принуждения к увольнению, вполне допустимое, если все так как изложено в вопросе.

14.06.2020, 02:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вполне может быть все в суде.

14.06.2020, 02:15

Здравствуйте. Может.

16.06.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это я итак знаю. Меня собственно интересовал вопрос, является ли запись принуждения к увольнению, сделанная после рабочего дня, допустимым доказательством?

14.06.2020, 02:22

Это допустимое доказательство. И раз суд приобщил ее к материалам дела, то он уже признал аудиозапись допустимым доказательством. Когда будут изучаться материалы дела, перед прением сторон, обратите внимание суда еще раз на это доказательство, попросите воспроизвести его в ходе исследования доказательств. В прениях сторон укажите на это доказательство!

14.06.2020, 02:25

Допустимым является по ст. 56 ГПК РФ

Очевидно, что если принуждали в нерабочее время, то запись будет хорошим доказательством. Плюс заявите ходатайтво о назначении судебной экспертизы.

14.06.2020, 02:37

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034