Как оформить дом на себя, если бабушка умерла 7 лет назад, а папа проживает в нём без оформления?
Здравствуйте, Юлия! Если он там проживал, то он может принять наследство фактически, установив этот факт через суд. Вам же может подарить по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Так что возможно. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте
1. Поскольку ваш папа жив и здоров, то принимать наследство может только наследник первой очереди (ст.1142 ГКРФ) , к которой он и относится
А вы имеете право принимать наследство только по праву представления, то есть при отсутствии наследников первой очереди
2. Вашему папе нужно действовать, если он был зарегистрирован на дату смерти со своей мамой (вашей бабушкой) , то ему необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, для этого понадобится свидетельство о смерти, и его свидетельство о рождении, справка о том что он был зарегистрирован на дату смерти со своей мамой
3. А, если нотариус откажется заводить наследственное дело, то ему придётся получать свои права по наследству только через суд
Для этого ему необходимо обратиться в суд заявлением о фактическом принятии наследства, о том, что он в течении 6 месяцев со дня смерти принял наследство фактически, ухаживал за этим наследством
Ст.1153 ГКРФ
Цитата
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сначала папе нужно получить свидетельство о праве на наследство. Папа фактически принял на наследство (ст. 1153 ГК РФ). На основании свидетельства папа может подарить Вам дом.
Поскольку Ваш отец на день смерти бабушки проживал в доме, то в силу ст.1153 ГК РФ он фактически принял наследство. Ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, представив свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и домовую книгу либо справку с места жительства, подтверждающие, что на день смерти бабушки он был зарегистрирован с ней по одному адресу. Вы не являетесь наследником первой очереди и не можете наследовать по закону. Отец может Вам подарить дом, но после оформления своих прав на него.