LSN Messenger
Ставрополь, 15.06.2020, 17:16

Имеет ли право продавец не рассматривать требование покупателя без указания адреса?

Вопрос №17485386 из г. Ставрополь
опубликован 15.06.2020, 17:16
Если покупатель в своем письменном требовании не указал свой адрес. Можно ли это требование не рассматривать по аналогии с п.11 59-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Нет, нельзя. В ФЗ-59 речь идет о взаимодействии граждан и юр. лиц с органами власти, а покупатель и продавец субъекты изначально равноправные. Аналогия здесь не проходит.

15.06.2020, 17:20

Здравствуйте, подготовьте ответ на претензию, и дождитесь личного посещения покупателем магазина для вручения. Так же, если дойдет до суда, то ответ приобщите.

15.06.2020, 18:02

Но тогда как быть если нет адреса в заявлении. Не противоречит ли это обычаям делового оборота? Мне понятно что 58-ФЗ не применим. Но корреспонденция без адреса всегда и везде остаётся без ответа.

15.06.2020, 17:23

Анонимные сообщения остаются без ответа, а если сообщение позволяет идентифицировать заявителя, то должны дать ответ на известный адрес, либо адрес указанный на конверте.

15.06.2020, 17:37

1. Из вопроса следует, что вы не являетесь субъектом правоотношений, которые регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и аналогия здесь неприменима.

2. Ваши взаимоотношения как продавца с покупателем регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

3. Если в письменном требовании покупателя не указан его адрес или иные данные (телефон, адрес электронной почты и пр.) - подготовьте письменный ответ и оставьте его для личного вручения в случае посещения покупателем офиса продавца.

Удачи.

15.06.2020, 17:37

Вот и я в этом уверен, но на чем основано, где об этом сказано.

15.06.2020, 17:39

Ну то есть получается, пришёл покупатель принес претензию, ни адрес, ни телефон не указал. Принять обязан, а отвечать некуда. Напиши и жди когда "его величество" соизволит. Покупатель приходит забирает ответ и говорит я не обязан подписывает, что его получил. И как потом всё это доказать? На мой взгляд логично нет адреса и контактных данных, анонимное и не подлежит рассмотрению.

15.06.2020, 17:48

Если контактных нет, то не анонимное, если есть подгответьте формальный ответ, мол нарушений нет, все рады сотрудничеству.

15.06.2020, 17:55