Может ли он просить юр.лицо возвратить обеспечительный платеж на счет карты Сбербанка своей жены?

Вопрос №17509499 из г. Москва
опубликован 21.06.2020, 19:07
Юр. лицо и ИП заключили доп. соглашение к договору аренды торгового помещения о досрочном расторжении и возврате обеспечительного платежа, после сверки расчетов и подписания акта приемки-сдачи помещения, в течении 15 рабочих дней. Помещение юр.лицом принято, претензий нет. За время нахождения на самоизоляции ИП закрылся, соответственно, закрыл расчетный счет. Других банковских счетов и счетов карты у него нет, оформлять неохота. Может ли он просить юр.лицо возвратить обеспечительный платеж на счет карты Сбербанка своей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На счет жены не может, т.к. по условиям доп. соглашения о расторжении договора аренды (ст.450-453, 606 ГК РФ) обязательства у юр.лица перед бывшим ИП, и средства должны быть возвращены на счет этого ИП либо наличными денежными средствами, если он счета не хочет открывать. В данном же случае он искусственно создает препятствия для возврата средств.

21.06.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Юлия!

Конечно может.

Куда угодно.

Ст 309, 430 ГК РФ и др. позволяют это делать.

21.06.2020, 19:09

Здравствуйте

Стороной договора является конкретный субъект соответственно окончания действия договора аренды это производство всех необходимых платежей в том числе возврат обеспечительного платежа

Такой возврат должен производиться на счёт, указанный арендатором

Если арендатор просит возвратить обеспечительный платёж он должен указывать свой счёт открытый на его имя для возврата

Обеспечительный платеж по статье 381.1 Гражданского кодекса, по которой обеспечительный платеж покрывает убытки арендодателя, которые появились из-за нарушения договора.

Если арендатор не нарушил договор, и срок договора закончился, арендодатель возвращает обеспечительный платеж.

Полагаю, что указывать счёт своей супруги для возврата обеспечительного платежа некорректно.

21.06.2020, 19:11

Добрый день!

Согласно письма Федеральной налоговой службы России N ЕД-3-2/4043@, Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате.

Да вы в праве это сделать, произвести возврат на банковскую карту супруги, но в в целях исключения налогообложения в назначении платежа юридическое лицо обязано указать " возврат денежных средств по договору беспроцентного займа".

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ.

Иначе иное влечет правовые последствия для физического лица, такие как применение 13 % налогообложения.

21.06.2020, 19:19

Если я правильно поняла, бввшему ИП лучше открыть счет на свое имя и просить юр.лицо перечислить средства на него, это наилучший вариант? Перестраховка, если юр.лицо передумает возвращать платеж и будет искать предлог этого не делать, а счет жены может оказаться этим предлогом.

21.06.2020, 19:42

Да. Раз заключено такое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то это наилучший вариант. Иначе юр.лицо может быть лишено возможности исполнить свои обязательства (ст.309 ГК РФ), а согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ могут посчитать, что было злоупотребление правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

21.06.2020, 19:44

Да, совершенно верно предпринимателю лучше открыть счёт на свое имя для возврата обеспечительного платежа, иначе это будет основанием для невозврата такого платежа у арендодателя.

21.06.2020, 19:48

Да совершенно верно, вы в праве открыть счет на свое имя и этот будет лучшим вариантом, а в случае отказа возврата-доказательной базой.

Только Вам необходимо направить Юридическому лицу официально реквизиты банковского счета. Лучше это сделать заказным письмом с описью направления.

21.06.2020, 19:49