LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.06.2020, 14:05

Официально трудоустроенный супруг не может получить полный отпуск - разбираемся в правовых нюансах

Вопрос №17516655 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.06.2020, 14:05
Мой супруг официально трудоустроен в организации с 9 чнваря текущего года. Написал заяаление на отпуск с 6.07 на 32 дня. Ему отказывают и говорят, что могут предоставить отпуск только на 20 дней, т.к он отработал только полгода. А в ст 122 тк рф говорится, что отпуск за первый год предоставляется по истечении полугода с момента трудоустройства, как я понимаю, в полном размере. Так ли это? Дайте, пожалуйста, разъяснения. Мы живем на севере и у нас отпуск 44 дня (28 основной и 16 дополнительный). Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор по персоналу сказала, что в их организации авансирование отпуска не предусмотрено и это не противоречит тк рф, так ли это?

23.06.2020, 16:30

Нет, это не так. И в организации не могут установить такие правила, т.к., Вы правильно заметили, это противоречит ТК РФ. Как я писала выше: ТК чётко предусматривает данное право работника без каких-либо ограничений. Единственные условия для этого-это непрерывная работа в течение 6 месяцев у данного работодателя и первый год работы.

23.06.2020, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. На дату 06.07. - время работы вашего мужа составляет 6 месяцев. Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие. В вашем случае, нужно учитывать, что полгода должны быть непрерывным стажем у данного работодателя. Только тогда возникает право на отпуск.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя.

23.06.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
у данного работодателя стаж и так непрерывный. Не ясен ответ относительно возможности использования 32 дней отпуска. Производственной необходимости не предоставить отпуск в запрошенном количестве нет. Непосредственный руководитель отпуск согласовал, поэтому не ясна позиция кадровика.

Стаж у данного работодателя непрерывный, производственной необходимости, чтобы отказать в предоставлении отпуска на данное количество дней, нет. Непосредственный начальник согласовал отпуск.

23.06.2020, 14:59

Директор по персоналу написала что "авансирование отпуска за первый год в организации не предусмотрено и это не противоречит тк рф" так ли это?

23.06.2020, 16:03

Здравствуйте. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК чётко предусматривает данное право работника без каких-либо ограничений. Если работа была действительно непрерывной, то отказать не имеют права. Каких-либо ограничений по дням в данной статье также нет. По этому у работодателя нет оснований для отказа или снижения количества дней отпуска. Работодатель обязан предоставить отпуск.

23.06.2020, 16:22

Директор по персоналу сказала, что в их организации авансирование отпуска не предусмотрено и это не противоречит тк рф, так ли это?

23.06.2020, 16:30

Нет, это не так. И в организации не могут установить такие правила, т.к., Вы правильно заметили, это противоречит ТК РФ. Как я писала выше: ТК чётко предусматривает данное право работника без каких-либо ограничений. Единственные условия для этого-это непрерывная работа в течение 6 месяцев у данного работодателя и первый год работы.

23.06.2020, 17:27