Настоятельная требовательность выходить на работу в выходные дни в конце отпуска - законно ли это?
У меня отпуск с 15 июня 2020 года 26 календарных дней. Последний день отпуска это 10 июля. Следом выпадают суббота и воскресенье, поэтому мой директор настаивает, что я должна выйти на работу 9 и 10 июля. Законно ли это?
У Вас обычный ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не превышающий 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если последний день приходится на рабочий день, а следующие - выходные дни, то при пятидневной рабочей неделе работникам должны предоставляться два выходных дня в неделю (ст. 111 ТК РФ). Поэтому, требования работодателя неправомерны.
Здравствуйте! В Ваш отпуск вызов работника из отпуска возможен, но принуждать к этому работодатель не может, во первых статья