Работодатель отказывается выплачивать расчет и возвращать документы при увольнении - можно ли подать в суд и взыскать моральный ущерб?
Нет, поскольку трудовую книжку и расчет, в силу статьи 84.1 ТК РФ, обязаны выдать в день увольнения. Ей необходимо срочно обращаться в районный суд (можно и по месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании вынужденного прогула, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. В трудовую инспекцию обращаться нет нужды, ибо максимум возможностей ГИТ в данном случае - оштрафовать работодателя в федеральный бюджет, т.е. работнику с этого не перепадёт ни копейки. Такие дела.
Здравствуйте) Обратитесь сперва с жалобой в трудовую инспекцию.