Москва, 30.06.2020, 07:44

Наследование половины дома после смерти отца - что нужно знать и к каким последствиям готовиться

Вопрос №17540951 из г. Уфа
опубликован 30.06.2020, 07:44
Умер папа, в собственности у него пол дома. Прямые наследники мама, я и моя сестра. Прописаны в этом доме мы с мамой. По устной договоренности с сестрой, она не претендует на наследство. Мама сходила к нотариусу и ей сказали, что если сестра не придет к нотариусу и не будет претендовать на наследство, то дом перейдет к нам с мамой. Так ли это? Или нужна бумага от сестры, что она не претендует? Сегодня последний день вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации лучше чтобы сестра написала у нотариуса отказ от вступления в наследство ст.1157 ГК РФ.

30.06.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус Вам ответила правильно. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по закону только тем, кто подал заявление.

30.06.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам с сестрой надо обоим прийти к нотариусу и подать заявления: Вам - о приеме наследства, сестре - отказ в пользу Вас и/или матери (сама решит).

30.06.2020, 09:01

Наталья,

Можно и без отказа сестры вполне обойтись. Наследник просто не принимает наследство в установленный законом срок.

30.06.2020, 11:10

А я не подавала на наследство. Мне надо это сделать? Или хватает того, что я прописана в этом доме?

30.06.2020, 07:55

Если Вы были на день смерти наследодателя зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вы фвктически приняли наследство и можете обратиться к нотариусу, предоставив такую справку с места жительства.

30.06.2020, 08:00

Наталья!

Не будьте наивны. Вам надо СРОЧНО![u][/u] идти к нотариусу и, в соответствии с п.1 ст. 1152, п.1 ст. 1154 ГК РФ подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если сестра отказывается от наследства, то никакие слова, как говорится, к делу не пришьешь. Необходим ее нотариальный отказ в соответствии со ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Удачи Вам!

.

30.06.2020, 08:06