Как защититься от неправомерных требований работодателя при работе на неполном рабочем дне?

Вопрос №17567543 из г. Кострома
опубликован 08.07.2020, 08:10
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работник на неполном рабочем дне, (получает пособие) предлагают подписать должностную инструкцию, где указаны обязанности, на прямую не соответствующие положению об отделе. И реально, выполнить, работая на неполном, не представляется возможным. Работа большая, даже работая обычно, не успеешь все выполнить. Доплат также не устанавливают. Что в этом случае делать? Главный на уступки не идёт и думается, планирует потом зацепиться за что - нибудь и уволить. Очень жду ответа, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ вслучае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Трудовая функция это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы.

Трудовая функция определяется должностной инструкцией, также может указана в трудовым договоре.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При трудоустройстве с Вами заключен трудовой договор, в котором определена трудовая функция. Изменение данной функции допускается по соглашению сторон. Предоставлчлимь ли Вам какие-либо уведомления об изменения условий трудового договора?

Здесь либо получать документы об изменениях и пробовать их обжаловать, либо пробовать говорить и убеждать, что это незаконно.

08.07.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надо разбираться конкретно. У Вас же вопрос « размазан». В положении об отделе может не указываться конкретная трудовая функция, а будет обозначена ссылка на закон, ЕТКС, профсиандарт.

Если Вы работаете медицинским работником, а Вас заставляют управлять танком, то это незаконно.

Почитайте ЕТКС, профстандарт и если там эти функции указаны, то работодатель имеет право.

08.07.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит все? у вас есть первоначальная должностная инструкция? В конце концов нормирование тех или иных работ никто не отменял.

08.07.2020, 12:09

Благодарю. Вы спросили про уведомление. Вот и хотят изменить условия, спрашивать больше работы, хотя работник на неполном рабочем дне. Подписывать такую должностную работник не хочет, потому что она будет работать против него. Главный давит.

08.07.2020, 11:44

Я имею в виду предоставлялись ли письменные уведомления под роспись? К примеру, установить что изменения незаконные необходимо документ о вводимых изменениях. Рекомендую, чтобы у Вас на руках была старая заверенная копия должностной инструкция.

08.07.2020, 15:44

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034