LSN Messenger
Запорожье, 08.07.2020, 16:05

Как правильно подать иск по взысканию платы за аренду комнаты, если в договоре указана необходимость разрешения спорных ситуаций в суде?

Вопрос №17569232 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2020, 16:05
Я буду подавать иск по взысканию платы за аренду комнаты. В Договоре заключенном указано, что в случае возникновения спорных ситуаций стороны решают их или самостоятельно или в суде. Должна ли я направлять ответчику сначала претензию, а потом уже обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Досудебный претензионный порядок надо Вам соблюсти путем направления досудебной претензии с требованием об уплате задолженности в адрес арендатора, указанный в договоре заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По истечении 30 дней с момента направления претензии Вы можете подать в суд иск к арендатору.

08.07.2020, 16:16

Да, претензионный порядок перед обращением в суд обязателен. Подаете претензию и в случае отказа в ее удовлетворении либо не получения ответа, Вы в праве обратится в суд.

08.07.2020, 16:08

Здравствуйте.

Если договором предусмотрен обязательный дсудебный порядок урегулирования споров, то направление претензии обязательно!

08.07.2020, 16:09

Я считаю, что вы должны это делать.

При нарушении той или иной стороной обязательств, предусматриваемых договором аренды, должна подаваться письменная претензия, в которой определяются правоотношения сторон, фиксируется факт нарушения договорных обязательств, а также выдвигается требование по устранению допущенных нарушений.

08.07.2020, 16:11

Здравствуйте) Подавать претензию Вы обязаны при досрочном расторжении договора аренды. В остальных случаях на Ваше усмотрение.

08.07.2020, 16:13

В Договоре заключенном указано, что в случае возникновения спорных ситуаций стороны решают их или самостоятельно----это означает направление претензии?

08.07.2020, 16:11

Здравствуйте!

Это означает, что сначала вы пытаетесь договориться, а перед обращением в суд обязательно нужно направить претензию.

Просто изложите суть и направьте ценным письмом с описью вложения. Это будет подтверждением досудебного порядка урегулирования спора. Иначе суд не примет иск к рассмотрению.

Удачи в решении вопроса!

08.07.2020, 16:24

В Договоре заключенном указано, что в случае возникновения спорных ситуаций стороны решают их или самостоятельно или в суде---значит у меня есть выбор?

08.07.2020, 16:30

Выбор то у вас есть, только вот в суд придется обращаться, если вы не договоритесь решить ваш спор.

08.07.2020, 16:30

Алёна! Это оз Вы самостоятельно не решите вопрос, то нужно обращаться в суд!

Вот и всего!

Не забудьте нажать кнопку "сказать спасибо"!

08.07.2020, 16:32