Запорожье, 12.10.2021, 12:47

Наймодатель столкнулся с проблемой выбора районного суда в г. Иркутске - как правильно действовать?

Вопрос №18799048 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2021, 12:47
В договоре дословно написано: При возникновении спорных ситуаций стороны решают их самостоятельно или в установленном пзаконном порядке в суде, расположенном в г.Иркутске. Наймодатель имеет право выбрать в какой районный суд г.Иркутска обратиться для разрешения спорной ситуации. Я истец (Наймодатель) сначала подала иск в Мировой суд п. Жигалово-(по месту жительства ответчика)--они вернули, я с этим Определением подала иск в г.Иркутск--мне опять вернули--я подала частную жалобу на Определение суда в г.Иркутск --отказали, я подала опять иск вместе с Апелляционным Определением в Жигалово--они опять вернули. Куда теперь подавать жалобу и как не пропустить сроки по обжалованию Определения--?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В г. Иркутск 5 административно-территориальных района и 4 административных округа.

У Вас в договоре какая-то вольная трактовка "договорной подсудности". Нужно видеть этот пункт, конечно же. Однако, поскольку при заключении договора найма ЖП стороны воспользовались правом, предусмотренным в ГПК РФ, "выбрав" договорную подсудность, ВАЖНО понимать, что понятие "договорная" подсудность НЕ выходит за пределы понятий "общей" (ст.28 ГПК РФ), "альтернативной" (ст.29 ГПК РФ) и "исключительной" подсудности (ст. 30 ГПК РФ). Положения ст. 30 ГПК РФ не могут изменяться волей сторон. Договорная подсудность предполагает, например, указание в Договоре, что все споры рассматриваются по месту жительства наймодателя (изменение общей подсудности), по месту нахождения квартиры.

Посмотрите, пожалуйста, повнимательней мотивы возвращения искового заявления из мирового и районного суда. Скорее всего, при подаче иска Вы мудрите с родовой подсудностью (мировой суд, районный суд - разная ступень в иерархии судов). Подсудность (родовая) дел мировым судам указана в ст. 23 ГПК РФ. Если Ваш спор относится к категории "мировых", а Вы подаете иск в районный - то, безусловно, правильно возвращают.

В отличие от территориальной, такую подсудность изменить нельзя. Ее соблюдение – императивное требование закона.

12.10.2021, 14:36

По каким основаниям вернули?

12.10.2021, 12:57

Вам не нужно обжаловать пока, поскольку изначально иск подан не по адресу...

Подавайте иск заново - в соответствующий районный суд. Не по адресу ответчика, а по адресу своей квартиры.

12.10.2021, 13:04

Упорство - это очень хорошее качество. У Вас все получится.

12.10.2021, 14:12

Подайте по месту регистрации ответчика или себя, если что пишите напишем жалобу.

12.10.2021, 14:48

С каким основанием вернули исковое заявление?

12.10.2021, 15:25

Суд в Иркутске--по месту жительства Ответчика обращаться написали, а суд в Жигалово--написали-договорная подсудность. Сумма иска 7 000 руб, поэтому обращалась к мировым.

12.10.2021, 13:04

Как точно прописано в договоре. Точная фраза.

12.10.2021, 13:08

А вы часом не 2 ИП? Если нет, я бы шел до победного в суд, который по адресу ответчика.

12.10.2021, 13:15

Если я подам в суд по месту жительства Ответчика--я пропущу сроки для подачи касационной жалобы на суд в г.Иркутске.

12.10.2021, 13:32

Читайте внимательно ответы, не надо заниматься идиотизмом.

12.10.2021, 13:38

Я подала в мировой так как сумма 7000 руб. Может кто то что то конкретное посоветовать?

12.10.2021, 14:43

Судя по тому, что спор идет о недвижимости иск должен быть рассмотрен судом по месту нахождения недвижимости.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

12.10.2021, 17:25