Томск, 08.07.2020, 18:37

Как выселить предыдущих владельцев после истечения договора продажи дома?

Вопрос №17569751 из г. Томск
опубликован 08.07.2020, 18:37
У нас такая ситуация наш родственник продавал дом. Ему за него дали 300 тысяч хотя ценник стоял 1500000 договор был заключон на 2 года. Срок договора закончился 15 мая этого года. Как им выселить их если трубки они не берут и на связь не выходят? Мы являемся новыми покупателями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы слишком быстро стали новыми покупателями этого дома, который вашим родственником был продан два года тому назад.

Продавец этого дома сначала должен решить два юридических вопроса для себя.

1 Взыскать с покупателя этого дома оставшуюся сумму, которую покупатель дома на основании договора купли-продажи этого дома не заплатил. Он может также требовать выплаты ему % на основании статьи 395 ГК РФ.

2 Подать на основании статьи 131 ГПК РФ в суд иск о расторжении договора купли-продажи с фактическим покупателем этого дома.

Если суд его иск такой удовлетворит, то покупатель дома обязан будет вернуть ему дом, а ваш родственник обязан будет вернуть покупателю дома 300 000 рублей. Пока ваш родственник потом не вернет покупателю дома 300 000 рублей, он не получит от него обратно этот дом.

08.07.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дом не родственниками преобретался, а они наоборот его продавали.

08.07.2020, 19:12

Уважаемая Дарья!

Да какая разница, что этот дом продал родственник, главное, что он был продан, покупатель за него заплатил на основании договора купли-продажи 300 000 рублей.

Вам нужно более подробно описать эту ситуацию (кто собственник дома, на каком основании родственник собственников дома этот дом продал, какая цена продажи дома указана в договоре купли-продажи, этот родственник отдал собственникам дома 30 000 рублей, продавцы этого дома требовали в письменном виде выплаты им покупателем на основании договора купли-продажи оставшуюся сумму за этот долг и т.д.).

Вы писали не совсем понятно (родственник продавал дом. Ему за него дали 300 тысяч хотя ценник стоял 1500000 договор был заключон на 2 года. Срок договора закончился 15 мая этого года. Как им (кому им?) выселить их (кого их?) если трубки они (кто они?) не берут и на связь не выходят? Мы являемся новыми покупателями).

Если вы покупатели дома, за который заплатили только 300 000 рублей вместо 1 500 000 рублей, то условия договора купли-продажи этого дома не выполнены.

08.07.2020, 19:27

Как нашим родственникам которые являются продавцами данного дома выселить покупателей которые отдали только 300000 рублей если трубку данные покупатели не берут. Калитки не открывают и никакими способами не выходят на связь.

Мы только собираемся преобретать дом.

Блин думаю снова что то непонятно написала.

08.07.2020, 19:34

Продавец этого дома сначала должен решить два юридических вопроса для себя.

1 Взыскать с покупателя этого дома оставшуюся сумму, которую покупатель дома на основании договора купли-продажи этого дома не заплатил. Он может также требовать выплаты ему % на основании статьи 395 ГК РФ.

2 Подать на основании статьи 131 ГПК РФ в суд иск о расторжении договора купли-продажи с фактическим покупателем этого дома.

08.07.2020, 19:50

Собственником дома является отец моего мужа. Дом он продавал в связи с переездом в другой город. Сумма по договору составляла 1.500000 рублей. Потенциальный покупатель отдал из этой суммы только 300000 рублей и договор в течении которого покупатель должен был оплатить полную стоимость за дом истек 15 мая. Покупатель совершенно незнакомый нам человек

И вот отсюда вопрос как отцу мужа выселить неплотежеспособного покупателя покупателя из дома.

08.07.2020, 19:47

Нужно в судебном порядке расторгать договор.

08.07.2020, 19:53