Значение распоряжения генерального директора завода о продлении срока носки СИЗ на основании дней отсутствия работников.
Добрый день!
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290 н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте...
13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.
Оговорки о фактическом нахождении на рабочем месте нет.
Следовательно, такое распоряжение незаконно!
Хорошего дня!
Вообще то нет. Можно жаловаться в МЧС.
Здравствуйте.
Невозможно продлить срок использования сиз даже, если учитываются нерабочие дни. Такие средства должны быть одноразовыми и используются в течение всего нескольких часов. Например, маску нужно менять каждые два-три часа.
Ваш директор что то мудрит, это основание для привлечения к административной ответственности за нарушение санитарных правил.