Красноярск, 13.07.2020, 12:54

Спор о длительности отдыха вахтовика - что говорит закон, а что - работодатель?

Вопрос №17582560 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2020, 12:54
Работаю вахтой, до пандемии график 28/28. На данный момент уже более 130 дней в командировке, работодатель не вывозит так как нету смены. По приезду домой хочу отдыхать 2 месяца, а отпуск нас "попросили" написать компенсацию. Но работодатель против долгого отдыха и в любом случае дает отдохнуть 28 дней. А я хочу не меньше 2 ух месяцев. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Нормы ТК - это хорошо, но необходимо учитывать временные правила работы вахтовым методом от 28 апреля 2020 г. утв. Постановлением правительства РФ N 601.

Так, увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации.

Переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Речи о продлении межвахты не идёт. Таким образом не должны.

Удачи!

13.07.2020, 17:22

- с работодателем " не поспоришь" (уволят еще);

- главное, чтобы оплатили все отработанные дни...

13.07.2020, 12:54

Здравствуйте, Анна! Отпуск предоставляется по графику отпусков согласно требованиям ст.123 Трудового кодекса РФ. Если по графику предусмотрено 2 месяца, о можете требовать 2 месяца. Если в графике только 28 дней, то можете претендовать на такой отпуск. В случае отступления от этой схемы, можно разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а потом можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

13.07.2020, 12:56

В данном случае речь идет о сверурочной работе.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

И, конечно, правда на Вашей стороне.

13.07.2020, 13:15

Здравствуйте, в 2020 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):

- либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);

- либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Неиспользованные отпуска в графике отпусков

График отпусков (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) на следующий календарный год должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года (ст. 123 ТК РФ). В графе 5 графика указывается общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год. Сюда включаются и дни основного отпуска, и дни дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором и локальным нормативным актом (ст. 115, 120 ТК РФ).

Что касается дней отпуска за предыдущие рабочие годы, то они могут быть предоставлены работнику:

в соответствии с графиком отпусков. В этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника и также отразить в графе 5;

по заявлению работника. Тогда конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.

Такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. В нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год.

Почему неиспользованные отпуска невыгодны работодателю

Ответ на во­прос – сго­ра­ет ли от­пуск за про­шлые года в 2020 году, мы уже знаем – не сго­ра­ет. Есте­ствен­но, у тех ра­бот­ни­ков, ко­то­рые по ка­ким-то при­чи­нам редко бы­ва­ют в от­пус­ке, общее ко­ли­че­ство неис­поль­зо­ван­ных дней от­пус­ка может ока­зать­ся до­ста­точ­но боль­шим.

Такое по­ло­же­ние дел часто не нра­вит­ся ра­бо­то­да­те­лям. И для этого есть сразу 2 при­чи­ны. Во-пер­вых, если в ор­га­ни­за­цию явит­ся тру­д­ин­спек­ция, у про­ве­ря­ю­щих од­но­знач­но воз­ник­нут во­про­сы, по­че­му ра­бот­ни­ки не могут в пол­ной мере ре­а­ли­зо­вать свое право на отдых. А во-вто­рых, чем боль­ше от­пус­ков на­коп­ле­но у ра­бот­ни­ка, тем бОль­шую сумму ком­пен­са­ции при­дет­ся вы­пла­тить ему при уволь­не­нии (ст. 127 ТК РФ).

В связи с этим ра­бо­то­да­те­ли неред­ко пред­ла­га­ют своим ра­бот­ни­кам раз­ные спо­со­бы «из­бав­ле­ния» от неис­поль­зо­ван­ных от­пус­ков за про­шлые годы. По­смот­рим, какие ва­ри­ан­ты воз­мож­ны и в чем их плюсы и ми­ну­сы.

13.07.2020, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш работодатель просто обнаглел.

Ситуация совершенно неправильная.

Вас должны вывозить. Отсутствие смены - проблемы работодателя.

Ну и конечно правда на Вашей стороне в этой ситуации. Также как и закон.

Можете отдыхать столько сколько хотите.

Ст. 124 ТК РФ.

13.07.2020, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Если ваш график до пандемии был 28/28, а на сегодняшний день более 130 дней, то тут однозначно идет нарушение трудового законодательства.

Ст. 299 ТК РФ,

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, более 90 дней вас не имели права держать.

Все, что сверх 90 дней - это сверхурочная работа, а согласно ст. 152 ТК РФ,

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, вы имеете полное право требовать предоставления отпуска не 28 дней, а 60 дней, по вашему желанию

Всех благ Вам!

Если работодатель будет отказывать, обращайтесь в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

13.07.2020, 17:08

Здравствуйте Анна

Вы имеете право использовать вместо предоставления вам компенсации за переработку дни отгула. Поэтому ваша позиция правомерна.

По смыслу части третьей ст. 301 ТК РФ и п. 4.3 Основных положений под междувахтовым отдыхом следует понимать оплачиваемые дни отдыха, которые предоставляются вместо неиспользованного работником из-за переработок в период вахты времени ежедневного и еженедельного отдыха (определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О, решение Верховного Суда РФ от 09.02.2011 N ГКПИ 10-1462). Предоставление работнику отпуска в дни междувахтового отдыха приведет к тому, что работник фактически лишится установленной ему законом компенсации переработок, поскольку вместо оплаты дней междувахтового отдыха получит средний заработок за период отпуска. В связи с этим пунктом 7.1 Основных положений предусмотрено, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов)

13.07.2020, 22:27

Я официально работаю, 28/28, безвыездно на вахте уже более 130 дней. Говорят нету смены, то есть увеличили мне вахту, а межвахту не увеличили.

13.07.2020, 13:04

Это сверхурочная работа, о чем я написала выше (смотрите)

13.07.2020, 13:15

Согласно ст.299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до 3 месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Если не было ни учета мнения выборного органа, ни Вашего согласия как работника, то продление вахты незаконно. Однако если решение о продлении было принято в соответствии с положениями статьи 299, то нарушения законодательства нет. И сверхурочной работой это считать нельзя, как Вам тут выше пишут.

13.07.2020, 13:27