Спор о наследстве - Что делать в ситуации, когда несколько родных членов семьи разделили имущество умершей бабушки, игнорируя уход и помощь ей от близких

Меня зовут Сергей. У нас умерла бабушка у которой нет детей. В живых у нее остались 3 родных сестры, одна из которых моя родная бабушка. Моя мама с бабушкой ухаживали за покойной до последнего момента, как так та была инвалидом 1 группы и самостоятельно не передвигалась была лежачей. А в последнее времени потеря рассудок. Сами понимаете что такое старый лежачий человек. Сейчас две другие сестры подали заявление на право вступления в наследство, хотя они ни какого участия в помощи по уходу за больной бабушкой не принимали. На данный момент две сестры самостоятельно вывезли с квартиры практически все имущество. Моя бабушка тоже подала заявление. Еще подала заявление племянница покойной сестры умершей, которая вообще не общалась с умершей, а моей маме отказали в этом, хотя как я писал, она ухаживала за ней до последнего момента. Чему есть свидетели соседи и участковый врач. Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации, что делать моим бабушке и маме? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович! Сам по себе факт ухаживания в отношениях по наследованию не имеет особого значения, если не было написано завещание. Вашей маме отказали во вступлении в наследство в связи с тем, что жива ее мама (то есть Ваша бабушка). Племянница, которой нотариус разрешил написать заявление, скорее всего, дочь умершей сестры наследодателя. Таким образом, из Вашей семьи наследовать будет только бабушка. И наследовать будет наряду с другими живыми сестрами и детьми умерших братьев и сестер. Что касается вывезенного имущества, то это очень сложный и злободневный вопрос, так как очень тяжело отследить движение и наличие движимого имущества. Поэтому в рамках наследства обычно речь идет о недвижимости, либо вещах, подлежащих регистрации. Нотариусы обычно не принимают мер по сохранению имущества, хотя они должны это сделать (описать имущество в квартире и тд.).