Сотрудник может быть обязан возместить сумму ГПХ без договора - варианты действий и последствия

Вопрос №17600560 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2020, 07:02
С сотрудником год назад был заключен договор гпх, оплачен. Документы утеряны. Бухгалтерия поменялась и теперь говорит если не найдется договор, то сотрудник должен возместить сумму по нему. Каковы дальнейшие действия сотрудника, если договор не найдут? Должен ли он возвращать сумму обратно учреждению? Что будет, если не вернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотруднику оплатили работу, которая оговаривалась в этом договоре и он ее выполняет или выполнил. Какие претензии могут к нему быть? Исполнитель несет ответственность за качество сделанного им или привлеченными лицами; соблюдение сроков по договору;

сохранность имущества и материалов, переданных ему заказчиком. Но никак не за утерю договора.

19.07.2020, 07:12

Добрый день

Не понятно как утеря договора влияет на исполнение этого договора или выплату.

19.07.2020, 07:07

То есть, например, сотруднику бухгалтерии была выплата по договору гпх и его если потеряли то сотрудник не должен возмещать данную сумму? И никакого наказания, ни по какой статье за это не будет?

19.07.2020, 14:24

Если предметом договора было выполнение сотрудником бухгалтерии определенной работы и не вменялась ответственность за хранение документов, то да. но нужно читать договор. Возможно это штраф.

19.07.2020, 15:53