Екатеринбург, 20.07.2020, 16:30

Имея начальное профессиональное образование лицей очное, могу ли я поступить бесплатно на бюджет в медицинское училище.

Вопрос №17604139 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2020, 16:30
Имея начальное профессиональное образование лицей очное, могу ли я поступить бесплатно на бюджет в медицинское училище.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, бесплатно можете поступить уже на высшее образование, училище только на платной основе. Здесь надо смотреть на уровень иерархии образования (среднее образование - СПО - ВО и т.д.)

20.07.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, так как идентичное образование, вами уже получено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 16:39

Уточняю статья 68 часть 5 чёрным по белому написано что человек имеющий начальное профессиональное образование приравненные к среднему профессиональному (рабочий и служащий) это бухгалтер, юрист, менеджер и тд, имеет право получить бесплатно среднее профессиональное образование по подготовке специалиста среднего звена, это например мед колледж сестринское дело это по другому мед Сестра, а мед Сестра это и есть среднее звено.

20.07.2020, 21:47

Разъяснение минобразования

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые

… В своем определении от 05.10.2001 № 187-О Конституционный суд Российской Федерации указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня может быть получено только впервые, независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.

Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

20.07.2020, 21:50

Уточняю в законе также сказано, что если человек получает образование впервые по подготовке специалистов среднего звена, но это и есть впервые, потому что предыдущее начальное профессиональное образование не связано со специалистом среднего звена, а связано оно с категорией служащих, это бухгалтер, поэтому среднее звено это должно считаться первичным.

20.07.2020, 21:55

Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

20.07.2020, 21:58

Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

20.07.2020, 22:00

Кто мешает-раз считаете себя правой-подавайте документы. Откажут-обжалуйте в судебном порядке.

20.07.2020, 22:01

Я не считаю себя правой, а читаю, что написано в законе, если первое образование начальное не являлось по подготовке среднего звена, а относилось к категории рабочих и служащих, то второе образование по подготовке специалистов именно среднего звена не является повторным, оно считается первичным.

20.07.2020, 22:05

От нас чего хотите? Мы считаем иначе и практика об ином говорит.

20.07.2020, 22:08

От вас ничего не хочу, проконсультировалась и все, странно, что у разных юристов разное мнение, одни считают можно, а другие, что нельзя.

20.07.2020, 22:13

Есть известная поговорка: два юриста три мнения.

20.07.2020, 22:17

Уточнение Для юриста Кочеткова АВ. Вы написали про иерархию, я окончила среднее полное начальное профессиональное В техническом лицее по специальности бухгалтер, он относится к категории служащих. Далее был ВУЗ экономическое. Поэтому сейчас хотела попробовать поступить На бюджет в мед колледж на вечернее на сестринское дело и это относится к специалистам среднего звена и получить среднее профессиональное образование, исходя из трактовки закона Я считала, что имею право получить среднее профессиональное образование по подготовке специалистов среднего звена бесплатно и я поняла так, что оно считается первичным, так как изначально было только начальное профессиональное. И как гражданка РФ надеялась, что бесплатное образование я могу получить на трёх ступенях это начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее.

20.07.2020, 22:47

я окончила среднее полное начальное профессиональное В техническом лицее по специальности бухгалтер,

Бесплатное образование, вы уже получили, второе не получите.

21.07.2020, 11:49